Высшая судебная инстанция подтвердила правомерность приговора 12 членам наркобанды Папидзе

23 октября 2014, 17:19, ИА Амител

 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев в аппеляционном порядке жалобу подсудимых по уголовному делу в отношении 12 членов организованного преступного сообщества, приговор, вынесенный Алтайским краевым судом, признала верным, а вину участников ОПС доказанной. Об этом сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Таким образом, доказательная база, собранная сотрудниками Регионального управления ФСКН России в отношении всех членов организованного преступного сообщества под руководством Теймураза Папидзе, устояла в суде второй инстанции.

Папидзе в 2009 году создал преступное сообщество в составе двух функционально и территориально обособленных подразделений, руководил этим сообществом, планировал и координировал деятельность всех участников по приобретению, хранению, перевозке и сбыту наркотиков. Весной 2011 г. все члены данной преступной организации практически одновременно были задержаны сотрудниками органов наркоконтроля.

В ходе следственных действий был собран необходимый комплекс доказательств вины участников, достаточный для предъявления обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе), п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. "а,г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление, покушение на сбыт и сбыт наркотиков в составе организованной группы, в том числе в особо крупном размере).

В марте 2014 г. на основании вердикта присяжных Алтайский краевой суд признал вину всех фигурантов уголовного дела, а также назначил наказание по совокупности преступлений организатору ОПС в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Остальные участники, в зависимости от роли в совершении преступлений, были осуждены на срок от 8 лет 6 месяцев до 14 лет лишения свободы.

Двенадцать осужденных посчитали такое решение суровым и обжаловали его в Верховном суде Российской Федерации. Высшестоящая инстанция, тщательно рассмотрев все материалы уголовного дела, согласилась с позицией представителя Генеральной Прокуратуры и посчитала вынесенный приговор справедливым и оставила его без изменений. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров