Геройски погибшего жителя Чарышского района наградили медалью «За спасение погибавших»

24 октября 2014, 12:28, ИА Амител

Житель Алтайского края Павел Хохлов посмертно награжден государственной наградой - медалью "За спасение погибавших". Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин.

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях житель Чарышского района Павел Хохлов посмертно награжден государственной наградой - медалью "За спасение погибавших", сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе крайадминистрации.

О подвиге Павла Хохлова жители края узнали в первые дни сильнейшего наводнения, обрушившегося на регион в этом году. 30 мая в его родном селе Чарышское, которое пострадало от стихийного бедствия сильнее других, Павел вместе с местными жителями организовал эвакуацию земляков из затопленных домов. На рафте он эвакуировал более ста односельчан. Однако во время очередного спасательного рейда плавсредство Павла перевернулось.

Справка:

Павел Сергеевич Хохлов трудовую деятельность начал водителем в комитете Администра­ции района по образованию, далее работал педагогом дополнительного образования МОУ ДОД "Центр детского творчества". С 2012 года замещал должность муниципальной службы специа­листа 1 категории по туризму и поддержке предпринимательства комитета по экономике и управ­лению имуществом Администрации района. В апреле 2013 года Павел вернулся в сис­тему образования района. На всех участках работы зарекомендовал себя ответственным, дисцип­линированным работником. Отзывчивый, коммуникабельный, доброжелательный. В коллективе пользовался уважением коллег, всегда был готов прийти на помощь.

Павел Хохлов учился заочно в Алтайском государственном университете, в дальнейшем планируя связать свою трудовую деятельность с развитием туризма в районе. Активно занимался туризмом: имел 1 взрослый разряд по туристическому многоборью, являлся чемпионом Всероссийского турслета по пешеходному туризму и чемпионом края по лыжному и пешеходному туризму. Принимал участие во Всероссийских соревнованиях по рафтингу и восхождению на гору Белуху. Чемпио­н и многократный призер Всероссийских и краевых соревнований по лыжному, водному и пешеходному туризму.

29 мая 2014 года на территории Чарышского района Алтайского края в результате про­шедших ливневых дождей, а также таяния снегов в горах Республики Алтай и переполнения горных озер начался стремительный подъем уровня воды в реке Чарыш. Наиболее тя­желая паводковая обстановка сложилась в селах Красный Партизан и Чарышское. Всего в с. Чарышское проживают 1410 человек в 525 жилых домах. Сразу оказались подтопленными 9 приусадебных участков с населением 27 человек, 4 из которых - дети. Вода продолжала прибы­вать. В течение дня силами местного населения, в том числе работниками 71 пожарной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения "7 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю", с использованием лич­ных плавсредств (лодки, рафты, катамараны) было эвакуировано более 100 человек, которые были размещены в пунктах временного размещения и у родственников. 29 мая 2014 года паводковая обстановка в с. Чарышское осложнилась, уровень воды составил 328 см при критическом 210 см. Были подтоплены 193 дома, 193 приусадебных участка с населением 543 чел., из них  89 детей. Из-за сильного потока воды, несущего мусор и камни, некоторые семьи оказались отрезанными от суши и были не в силах самостоятельно выбраться. Возникла реаль­ная угроза жизни людей.

30 мая 2014 года Павел Хохлов вместе с четырьмя местными жителями приступил к эва­куации населения из затопленных домов в с. Чарышское. Объезжая на рафте дом за домом, он эвакуировал жителей, которые не могли это сделать самостоятельно. Всего Павел эвакуировал более ста односельчан. В очередной раз, заполнив свободные места, плавсредство направилось к берегу, однако усилившимся течением лодку понесло, и она, на­ткнувшись на затор из снесенных деревьев, деревянных частей домов и заборов, перевернулась. В бурном потоке оказались 13 человек, в том числе Павел Сергеевич и две девочки: Ку­лешова Татьяна, 2007 г.р. и Кулешова Оксана, 2001 г.р. Из переверну­той лодки было спасено 11 человек. К сожалению, Хохлова Павла и Кулешову Таню спасти не удалось.

Павел Хохлов  был хорошим семьянином, воспитывал дочь.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров