Посредников просим не беспокоить: можно ли в Барнауле снять квартиру самостоятельно?

24 октября 2014, 13:08, ИА Амител

Многие жители нашего города ни в коем случае не хотят связываться с риэлторами, особенно, когда речь идет о том, чтобы снять жилое помещение в аренду. Такое поведение объясняется лишь нежеланием платить посреднику комиссию, которая может достигать порой 100% стоимости аренды.

Однако, найти объект напрямую от владельца совсем непросто, предупреждают барнаульские эксперты рынка недвижимости. На сегодняшний день в Интернете практически 9 из 10 объявлений подают именно посредники, а не сами собственники квартир. Следует понять, что сайтов с предложениями по аренде жилья огромное множество, но большая часть из них являются "обманками" и различного рода "заманухами".

Есть в Барнауле немалое число агентов, которые до последнего маскируются под владельцев квартир. Обзванивать все объявления подряд, затем встречаться и пытаться вычислить, кто риэлтор, а кто истинный владелец, очень трудоемкая работа. Можно пойти другим путем, чтобы упростить этот процесс, соблюдая простые правила.

Во-первых, для того, чтобы избежать посредников следует в первую очередь отдать предпочтение определенным сайтам, которые дорожат своей репутацией и по-честному указывают в объявлениях, когда оно подается от риэлтора, а когда от частного лица.

Во-вторых, также можно покопаться в базе – если вы обнаружите один и тот же номер в нескольких разных вариантах, это 100% посредник. Сразу можно "отфильтровать" такие предложения.

В-третьих, обратите внимание на дату и время публикации объявления об аренде квартиры. Как правило, агенты недвижимости размещают их в рабочее, а собственники во внеурочное время. Остановитесь сначала на более свежих объявлениях, так как посредники тоже "атакуют" владельцев, и есть шанс, что до недавно размещенных они еще не добрались.

В-четвертых, стоит в первую очередь просматривать платные объявления. Так как именно "выделенные" объявления чаще дают собственники. Некоторые риэлторы, особенно менее добросовестные, не хотят размещать свои предложения за деньги (ведь у них сразу десятки-сотни объектов, это выйдет достаточно дорого). А вот владельцу заплатить за одно объявление 60-100 рублей совсем не накладно.

В-пятых, хозяева квартир очень тщательно подходят к фотографиям объектов. Они размещают их по многу, с разных ракурсов, каждый уголок, и ничего не скрывают. Посредник, если он это объявление "перехватил", либо вообще не разместит фото, либо 1-2 и те плохого качества.

В-шестых, большое количество предложений от владельцев квартир можно встретить в специализированных группах по недвижимости в различных социальных сетях. Здесь есть возможность изучить не только интересующий объект, но и самого собственника, а также напрямую и мгновенно с ним связаться.

В-седьмых, чтобы ускорить процесс поиска, не помешает еще и самому разместить объявление на специализированных сайтах с высокой посещаемостью и множеством сервисов, которые могут завлечь сюда вашего потенциального арендодателя. При этом правда следует быть готовым, что кроме них, телефон будет разрываться и от звонков риэлторов, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров