Алтайский спикер не видит пользы от эмбарго

24 октября 2014, 13:59, ИА Амител

На совещании по развитию агро-промышленного комплекса Сибири спикер Алтайского Законодательного собрания Иван Лоор заявил, что сельхозтоваропроизводители СФО пока не ощутили плюсов от введения в РФ запрета на ввоз некоторых продуктов питания.

"Аграрии пока, откровенно сказать, не почувствовали эффекта от этого сокращения. Мы знаем, что в первый месяц после введения эмбарго Россельхознадзор провел переговоры с представителями более 20 стран об открытии или расширении импорта в страну сельхозсырья и продовольствия. Я уже не говорю о схемах откровенного реэкспорта продукции Евросоюза под маркой соседних с нами государств. <…> Приведу пример: по состоянию на 17 октября на складах перерабатывающих предприятий Алтайского края скопилось 4 тыс 200 тонн сыра, 3 тыс тонн масла, около 4 тыс тонн сухих молочных продуктов. Эти цифры говорят сами за себя", – цитирует "Интерфакс". Также Иван Лоор высказал опасение, что выгоду от ввода продуктового эмбарго "почувствуют египетские или бразильские аграрии, а наши крестьяне останутся на втором плане".

Заметим, что на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" 22 октября заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев заявил, что в ближайшие три года регионы СФО смогут осуществить импортозамещение продовольствия почти на 100%. А заместитель губернатора Новосибирской области Василий Пронькин, курирующий развитие сельских территорий региона, на этом же заседании озвучил планы по производству сельскохозяйственной продукции в НСО, обозначив рост на 2%, пишет ksonline.ru.
+++
Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров