Жители Барнаула делят большие квартиры на несколько маленьких и сносят несущие стены

24 октября 2014, 14:26, ИА Амител

Жители многоэтажных домов Индустриального района Барнаула стали реже обращаться по вопросам перепланировки и переустройства квартир. Эта проблема находится на особом контроле местных властей. Так, за 9 месяцев текущего года районным управлением по строительству и архитектуре рассмотрено 217 обращений по вопросу согласования и узаконения перепланировки и переустройства квартир, что на 35% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошло года.

Стоит отметить, что более 30 заявителей получили отказы в виду объективных причин. Среди них -  снос несущих конструкций, нарушение инженерной системы и многие другие. Еще 79 человек для согласования перепланировки обратились в суд, по 63 делам были вынесены положительные решения.

Правда, это еще не означает, что проблема сходит на нет, ведь зачастую собственники жилья просто осуществляют работы по перепланировке самовольно, без соответствующего разрешения, тем самым нарушая нормы безопасности. В районе даже выбрали дома, которые лидируют в данном направлении. Так, с начала года большинство самовольных перепланировок проводилось жильцами по адресам: ул. Взлетная, 36, ул. Малахова, 148, ул. Панфиловцев, 16 и ул. Попова, 194.

"Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, заключаются в разделении квартир на несколько самостоятельных жилых помещений, сносе несущих конструкций здания, пробивании проемов без проектной документации, определении расчетов по усилению без предварительного обследования здания, присоединении лоджий, балконов к жилым помещениям, на которых монтируются отопительные приборы, из-за чего нарушается инженерная система дома, а также перепрофилирование помещений квартиры, т.е. обустройство санузлов над жилыми помещениями и кухнями квартир нижележащих этажей", - говорит Татьяна Рудак, начальник управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района.

Специалисты напоминают: для того чтобы осуществить перепланировку квартиры, необходимо пройти согласовательные процедуры. А именно: предоставить в управление по строительству и архитектуре проектную документацию, и только после полученного одобрения приступать к работам по переустройству и перепланировке жилых помещений. В случае проведения самовольных работ без согласования компетентных органов предусмотрен административный штраф в размере до 2,5 тысяч рублей, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров