Около 8 тыс. семей на Алтае получают пособие на третьего ребенка или последующих детей

24 октября 2014, 15:13, ИА Амител

Около двух лет в Алтайском крае действует дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, сообщает Официальный сайт региона.

По данным Главалтайсоцзащиты, за девять месяцев 2014 года ежемесячную денежную выплату получили 7599 семей (впервые - 3436 детей). Расходы на осуществление ежемесячной денежной выплаты в этом году составили 401,7 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 301,4 млн. рублей.

Эта мера введена с 1 января 2013 года во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации". Порядок и условия предоставления выплаты определены Указом Губернатора от 11.06.2014 №80 (до 01.07.2014 действовало постановление Администрации края от 25.06.2012 №329).

Основные условия для получения этой выплаты:

- рождение (усыновление) третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2012 года;

- проживание семьи на территории Алтайского края;

- среднедушевой доход семьи не должен превышать установленную в крае величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

"При определении очередности рождения ребенка учитываются дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Ежемесячная денежная выплата назначается при рождении третьего ребенка или последующих детей, при этом возраст предыдущих детей не имеет значения, то есть старшие дети могут быть совершеннолетними", - отмечают в Главалтайсоцзащите.

Ежемесячная денежная выплата определяется в размере величины прожиточного минимума на детей, установленной в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год, и составила в 2013 году 5940 руб., в 2014 году – 6697 руб.

Как пояснили в ведомстве, выплата предоставляется семье в указанном размере независимо от количества детей, дающих право на эту меру социальной поддержки. Например, если в 2014 году в семье одновременно родились двое детей, которые являются третьим и четвертым у матери, ЕДВ составит 6697 рублей. При рождении в такой семье пятого ребенка право на предоставление ежемесячной денежной выплаты может быть определено повторно, но только после прекращения назначенной ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о назначении ЕДВ можно подать в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) родителя, с которым живет ребенок, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров