Правительство выделило еще 170 млн рублей на Керченскую переправу

25 октября 2014, 06:34, ИА Амител

Существенные трудности с транспортным сообщением с Крымом наглядно проявились в первое же после возвращения полуострова в состав России лето. Граждане, поехавшие на отдых в Крым, порой были вынуждены часами простаивать в очередях, чтобы попасть на паром. "Лето было очень горячим. Люди ехали отдыхать с удовольствием, но, надо признаться, на переправе были сложности - люди на жаре стояли в многокилометровых очередях", - напомнил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Мостовой переход в Крым еще только будет строиться, а до этого основная транспортная нагрузка ляжет на паромы. Однако инфраструктура переправы не готова к приему большого количества транспорта. "Тем не менее нужно постараться сделать все, чтобы следующий сезон прошел с меньшими проблемами", - указал глава кабинета министров.

- Чтобы это сделать, надо оборудовать порты "Кавказ" и "Керчь" всем необходимым для обеспечения безопасности перевозки людей, их обслуживания, - заявил Медведев. - На эти работы также предполагается выделить определенную сумму - порядка 170 миллионов рублей. Надеюсь, это поможет пройти следующий курортный сезон без сложностей.

Ряд рассмотренных вчера законопроектов направлен на совершенствование правил кадастрового учета недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, планируется сокращение срока регистрации кадастрового учета недвижимости с 18 до 10 рабочих дней. Кроме того, Росреестр получит право заверять согласие супругов на совершение сделок с семейным имуществом, что должно снизить временных и денежных затраты россиян при таких сделках.

"Если раньше для сделок с недвижимостью нужно было нотариально заверенное согласие одного из супругов, то теперь если оба супруга могут лично обратиться в Росреестр, то им предоставляется возможность оформить согласие без нотариальной доверенности", - пояснил на брифинге после заседания заместитель министра экономического развития Алексей Ведев.

Он также уточнил, отвечая на вопросы, что минэкономразвития пока не собирается вводить для коммерческой недвижимости и предприятий налогообложение по кадастровой стоимости. "Более того, пока мы не получали никаких предложений от министерства финансов", - добавил Ведев. Как известно, с 1 января следующего года такой принцип будет использоваться при расчете налога на имущество физических лиц.

В ходе заседания кабмин также уточнил принципы поддержки семей с тяжелобольными детьми (имеющими инвалидность, с ВИЧ-инфекцией, другими тяжелыми заболеваниями). Сегодня такие семьи получают специальное пособие по временной нетрудоспособности до достижения ребенком 15 лет. "Законопроектом, который мы с вами рассмотрим, предусмотрено продление срока выплаты пособия с 15 до 18 лет, то есть до полного совершеннолетия, до достижения возраста полной дееспособности в гражданском и семейном законодательстве. Для этого мы выделяем специальные деньги из Фонда социального страхования", - сообщил премьер.

Кроме того, он проинформировал кабмин, что подписал постановление об утверждении методики отбора инвестпроектов, которые планируется реализовывать на Дальнем Востоке и Байкальском регионе в рамках территорий опережающего развития.

- Такая методика поможет создать перечень проектов, которым мы окажем государственную поддержку, - отметил Дмитрий Медведев. - Работа над ними позволит увеличить число рабочих мест, обеспечить налоговые поступления, способствовать росту валового регионального продукта и, конечно, будет также помогать привлечению кадров со всей страны.

Между тем

В минэкономразвития не исключают, что рост ВВП в 2014 году может превысить 0,5 процента. "Пока оценку сохраняем 0,5 процента, - заявил Алексей Ведев. - Январь-сентябрь - 0,7 процента, и если мы осень нормально пройдем, то, может быть, будет чуть выше 0,5". Кроме того, министерство пока сохраняет годовой прогноз инфляции в 7,5 процента, а в 2015 году надеется на ее снижение. "Мы ожидаем и в консультациях с Центральным банком сходимся в том, что пик инфляционный наблюдается сейчас, и в следующем году мы выйдем на нисходящий тренд. Это наша надежда", - подчеркнул замминистра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров