"Слежку заказывали?": хакер торговал программами, способными читать чужие SMS

24 октября 2014, 16:21, ИА Амител

Прочитать чужую телефонную переписку, просмотреть фото и видео, сохранившиеся в памяти мобильника, скачать все контакты, даже определить по базовым станциям и GPS, где находится телефон, - такой список услуг предлагал 50-летний хакер из подмосковного Домодедово.

Он торговал вредоносными программами, способными считывать всю эту информацию с чужих сотовых телефонов. Причем владелец перлюстрируемого телефона даже не подозревал, что находится под чьим-то наблюдением.

Своих клиентов хакер находил либо через знакомых, либо в Интернете. Столь необычные услуги стоили дорого - в зависимости от спектра возможностей программа оценивалась от 30 до 150 тысяч рублей. Его предложения находили спрос: появлялась возможность контролировать неверных супругов, проникать в коммерческие тайны конкурентов, даже выведывать секреты у политических соперников.

Ну и открывались широкие возможности для криминала от шантажа до слежки за жертвами киллеров. Понятно, что столь "перспективное" ноу-хау надо было срочно брать под контроль спецслужб, что и было вскоре сделано.

Вычислили и задержали "компьютерного гения" сотрудники Управления "К" МВД России, специализирующегося на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий. Обыск, проведенный в его квартире, дал исчерпывающие вещественные доказательства его незаконной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье "создание, использование и распространение вредоносных программ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров