Рубль: дна все не видно

24 октября 2014, 21:49, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, падение рубля продолжилось, и его курс опять обновил исторические минимумы. Сегодня стоимость нашей валюты достигала уже 42 рублей за один американский доллар и 53 рублей за евро. И все это — несмотря на то, что падение цен на нефть приостановилось или вовсе нащупало дно. Ведь уже вторую неделю подряд цена нефти марки “Brent”, к которой привязана цена нашей нефти “Urals” торгуется в диапазоне 83-86 $ за баррель. Это значит, что на это раз давление на рубль оказывают не только низкие цены на нефть, продолжающееся бегство капитала и  сокращение золотовалютных резервов ЦБ РФ, но еще и опасения инвесторов по поводу снижения рейтинга России с инвестиционного до спекулятивного рейтинговым агентством Standard & Poor's.

В случае понижения рейтинга РФ нам стоит ожидать и пересмотра рейтинга наших ведущих компаний и банков, как это происходило на текущей неделе с агентством Moody`s. Значит, падение рубля на следующей неделе будет
также актуально. Поэтому мы оставляем наш прогноз в 44-46 рублей за доллар и 55-57 рублей за евро до конца года, но не исключаем его пересмотра в сторону понижения.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров