Роскомнадзор начал блокировать «Звон мечей» в интернете

25 октября 2014, 13:04, ИА Амител

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании решения Минераловодского городского суда Ставропольского края производит ограничение доступа к интернет-страницам, содержащим экстремистский видеоматериал "Звон мечей". Ролик пропагандирует идеологию террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта".

Сам фильм ИГИЛ в настоящий момент внесен в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции РФ. В результате мониторинга сети интернет, было выявлено почти 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие указанный видеоролик.

В настоящее время, как отмечается в пресс-релизе Роскомнадзора, запрещенный материал удален с 303 указателей страниц сайтов. Наиболее оперативно материал был удален с площадок "ВКонтакте" и YouTube.

Ранее, 17 октября этого года, как писали "Известия", депутат нижней палаты парламента Роман Худяков обратился в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ в интернете к фильмам ИГИЛ "Звон мечей" и "Пламя войны", которые на тот момент были широко представлены на крупнейших социальных площадках и видеохостингах Рунета.

Сами видеоролики исламистов содержат документальные и детализированные сцены насилия, массовых убийств и нападений на силы правопорядка, а также несут в себе экстремистские идеи.

По 70 указателям страниц сайтов от Роскомнадзора были направлены соответствующие уведомления провайдерам хостинга и владельцам сайтов, но информация еще не удалена. Срок удаления противоправной информации по данным уведомлениям истекает 25–26 октября.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578482#ixzz3H7Q13svq

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров