Британские ученые: переход на зимнее время сделает учеников толстыми

25 октября 2014, 12:15, ИА Амител

Переход на зимнее время увеличивает риск лишнего веса у школьников. К такому выводу пришли эксперты Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

По мнению ученых, удлинение светлых часов по вечерам приведет к тому, что средняя продолжительность активности детей увеличится, как минимум, на две минуты в сутки.

Две минуты – казалось бы, ничтожное время, но она имеет существенное значение, считают британские ученые.

Так, группу волонтеров-школьников попросили надеть акселерометры, отслеживающие их активность на протяжении каждого дня. Исследователи сопоставили данные 23 тысяч детей из разных стран, и тем самым смогли сопоставить протяженность светового дня и уровень активности.

Полученные данные показали, что в светлые дни средняя активность детей возрастала на 15-20%, а в темные дни, наоборот, снижалась. Эта тенденция прослеживается в Европе и Австралии.

Как сообщало ИА "Амител", 26 октября, в 02:00 по местному времени в России часовая стрелка переводится на час назад. Решение об отмене сезонного перевода часов и перехода на "летнее" время было принято в 2011 году в соответствии с федеральным законом №107-ФЗ "Об исчислении времени". Последний раз стрелки часов были переведены 27 марта 2011 года.

+++

Megatyumen.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров