США осудили казнь женщины в Иране

26 октября 2014, 09:43, ИА Амител

Госдепартамент США выступил против казни женщины в Иране, осужденной за убийство мужчины, который, как она утверждала, пытался ее изнасиловать. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"Мы присоединяемся к тем, кто призывает Иран уважать гарантии справедливого суда, предоставленные народу его же законами и взятыми на себя международными обязательствами", — написано в заявлении Госдепа.

26-летнюю Рейхане Джаббари повесили на рассвете, в субботу, 25 октября. В приговоре суда сказано, что в 2007 году она намеренно убила ножом бывшего сотрудника иранских спецслужб Мортеза Абдулали Сарбанди, ударив его в спину. Орудие убийства Джаббари приобрела за пару дней до этого.

В иранских СМИ пишут, что семья отказалась принимать вергельд ("кровавые деньги" — плата семье убитого, чтобы избежать наказания), поскольку обвинения Джаббари в том, что их родственник был насильником, получили широкую огласку.

Amnesty International в своем обращении, опубликованном на сайте организации 24 октября, накануне казни, сообщила, что иранка указывала на тот факт, что в момент убийства в доме находился еще один мужчина, который и нанес смертельное ранение Сарбанди. По мнению правозащитников, доводы женщины не принимались следствием во вниманием.

Как сообщало ИА "Амител", Рейхане Джаббари была дизайнером и должна была подготовить проект интерьера кабинета чиновника из Министерства внутренних дел Мортезы Абдолали Сарбанди. Как описывает произошедшее азербайджанский новостной портал 1News, Сарбанди под надуманным предлогом пригласил Джаббари к себе домой, где попытался изнасиловать. Обороняясь, она ударила насильника ножом в плечо, выбежала из дома и вызвала скорую помощь. Однако Сарбанди умер.


+++

Лента.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров