В Париже открыли памятник Иоанну Павлу II работы Церетели

26 октября 2014, 16:54, ИА Амител

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II работы российского скульптора Зураба Церетели открыли в Париже.

Высота бронзового памятника - 3,6 метра. Вес - полторы тонны. Этот монумент Зураб Церетели подарил польской общине Парижа еще четыре года тому назад. Однако место для него было найдено не сразу. В конце концов его решили установить в самом центре французской столицы – неподалеку от Собора Парижской Богоматери, в сквере имени Папы Римского Иоанна XXIII, канонизованного в этом году вместе с Иоанном Павлом II.

"Иоанн Павел II нес людям слова мира и людского братства. Его сила убеждения, гуманизм сыграли важную роль в современной истории человечества. Мне кажется, что Зураб Церетели смог воплотить эти качества в бронзе, а его работа украсит наш город", - отметила в своей речи на открытии памятника мэр французской столицы Анн Идальго. Участие в торжественной церемонии приняли также архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа, автор памятника Зураб Церетели, архиепископ польского города Лодзь Марек Едражевский, а также представители ЮНЕСКО и французских общественных и католических объединений.

"Путь к нему был долог и тернист, но главное, что монумент уже на своем месте. Я раньше встречался с Папой Римским, у нас были с ним прекрасные беседы. Сознаюсь, до сих пор вспоминаю его с большим уважением. Все это постарался передать в бронзе. Работа над образом великого христианина для меня, как художника, была и сложной, и радостной. Она стала важной вехой в моем творчестве", - поделился художник.

В 1997 году установленный в Москве памятник Петру I вызвал неоднозначную реакцию общественности – публика была недовольна внешним видом монумента и сомневалась в его ценности для облика города. Тогда широкой общественности стало известно имя скульптора Зураба Церетели, автора множества других памятников и композиций.

Работы Церетели установлены не только в России или родной для художника Грузии, но и в США, Испании и Франции. В Америке Церетели стал знаменит после установки памятника "Слеза скорби". В день 80-летия Зураба Церетели АиФ.ru вспоминает десять знаменитых памятников известного скульптора.

+++

Аргументы и Факты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров