Как барнаульцы перешагивают через людей

27 октября 2014, 07:58, ИА Амител

23 октября в галерее современного искусства "Проспект" открылась выставка "Дверь закрой!" художника Ивана Дмитриева. Для всех гостей стало полной неожиданностью, что при входе каждому пришлось переступить через лежащего на пороге человека.

- Перформанс Ивана Дмитриева "Шаг" - этот акт, совершенный самим художником, являлся экспериментом со зрителем, который показывал и заставлял почувствовать границы зажатости, внутренних барьеров или раскрепощенности, цинизма каждого, - говорят организаторы выставки.

"Дверь закрой!": от неловкости сразу захлопывается твоя внутренняя "дверь". Почему-то чувство вины, стыда. Некомфортно. Неприятно вторгаться в чужое пространство. Зритель на открытие намеренно должен был пересечь личное пространство другого человека. Как минимум, это невоспитанно. Как максимум человеку неуютно, дискомфортно, стыдно. Именно такого рода первая эмоция помогала зрителю настроиться на принятие работ на выставке.

Кто-то из гостей отказался переступить через человека, кто-то даже не замечал лежащего и спотыкался.

- В ведь все так же происходит в нашем обществе! Одни слишком скованы ритуалами, воспитанием, клише, "нормами поведения", другие игнорируют все нормы морали и так далее, - говорят пришедшие на выставку.

Фото: Иван КРУПЧИК.

Для интереса, организаторы подсчитали сколько культурных людей перешагнуло через живого человека. Их оказалось 274!

- Сколько человек приоткрыли дверь в своем сознании? На этот вопрос пока что нет ответа. Но мы верим в то, что выставка помогла почувствовать замкнутость самого себя в своих же будничных ритуалах. Увидеть себя в работах искаженного, изломанного рутиной, клише, навязанными неистинными желаниями, фобиями или лжемечтами. Ощутить свои внутренние барьеры, которые отправляют жизнь, заставляя проживать "правильную" или чужую жизнь. Иван это художник, который умеет заставить зрителя думать, бояться, переосмысливать. Как итог – меняться, - рассказывают организаторы.

Выставка поставит зрителя в неудобное положение. Такое ощущение, что вы случайно подглядели чужую жизнь. Вам захочется, испугавшись, захлопнуть дверь, но поздно. Вы не сможете уйти с выставки, недосмотрев ее до конца.

Фото: Иван КРУПЧИК.

Клаустрофобная и тревожная, волнующая и несправедливая, мучительная и мутноватая выставка, от которой получаешь удовольствие сродни гипнотическому. Смотря ее, без конца задаешь себе вопрос: зачем я это смотрю? Из вуайеризма? Из мазохизма? Или из жалости?

Работы написаны без признаков романтизма, достигающие чудовищной ясности и реальности жизни. Галлюцинирующие работы, вторжение в реальность иррационального, ощущение повсеместного бардака и пляска с призраками больного сознания.

Если не боитесь это ощутить, вам нужно обязательно сходить на выставку "Дверь закрой!". Приоткрыть дверь в сознание еще можно до 9 ноября включительно в галерее "Проспект" (пр. Ленина, д. 39). Вход свободный!

Осторожно! Выставка может повлиять на психику! Возрастное ограничение – до 18 лет!

Досье КП

Иван Дмитриев – художник, родился в феврале 1991 года в Барнауле. Окончил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, специальность: Графический дизайн (2008-2014). Участник городских, областных, региональных, национальных, групповых, персональных выставок с 2008 года. В том числе: с 2010 года как график награждён дипломами областных выставок: "Аз-Арт", "Азъ Есмь", "Молодая Сибирь". С 2011 года занялся современным искусством: инсталляция, ленд-арт, стрит-арт. Участвовал в фестивалях и конкурсах современного искусства "Ёлки-Палки", "Яблоко Мёбиуса" (оба: Новосибирск), "Архваренье", "Арт-Планёрка" (оба: Красноярск), "Новая волна" (Рига).

+++

"КП" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров