Наукоград помог с ремонтом школьных кровель в Бийске

27 октября 2014, 08:23, ИА Амител

Течь кровли в последние несколько лет существенно осложняла учебный процесс в бийских школах № № 6, 7, 8 и гимназии № 11. Педагогические коллективы совместно с родительскими комитетами, устав латать дыры, буквально засыпали  курирующие инстанции просьбами о помощи. Но в городском бюджете средств на ремонт крыш не было. Финансовая поддержка пришла по линии наукограда.

По словам начальника управления образования администрации города Елены Андреевой, по существующему закону средства наукограда можно направлять только на исполнение указов Президента РФ. Планировалось, что  в Бийске на целевые деньги построят детский сад. Однако финансирование строительства  дошкольного учреждения взяла на себя администрация Алтайского края.

Высвободившиеся средства – более 55 млн руб. - решено было перенаправить на ремонт школьных крыш. Как только завершилась сложная, но обязательная процедура согласования  в различных министерствах, строители взялись за дело.  Работы начались с 1 октября и уже выполнены на 50%. Самый сложный и дорогостоящий объект – кровля школы № 8. Здесь предстоит привести в порядок более 3 000 кв. м.

Пока было возможно, школьные занятия и капремонт в учреждениях образования совмещались – техника на территории работала только в вечернее время и выходные дни. Процесс потребовалось ускорить. Родителям предложили временно распределить детей в соседние школы, но те - не согласились.

Поэтому городские власти приняли решение отправить учащихся трех школ на досрочные каникулы – с 22 по 30 октября. За это время строители успеют возвести шатровую кровлю, а затем, никому не мешая, приступят к внутренним отделочным работам.  Кстати, подрядчики, учитывая погодные условия, изменили порядок выполнения работ – старую мягкую кровлю не уберут до тех пор, пока здание не накроют новым шатром. Это позволит избежать затопления в случае дождя.

Как сообщает пресс-центр администрации г. Бийска, полностью завершить капитальный ремонт школьных крыш планируется до конца календарного года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров