На протяжении трех последних лет природа нам устраивает супериспытания: алтайский губернатор

27 октября 2014, 11:53, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  прокомментировал ход уборочной кампании в регионе. "На протяжении трех последних лет природа нам устраивает не просто экзамены, а какие-то супериспытания. 2012 год - аномальная засуха, 2013 год - очень холодное и дождливое лето, а в 2014 году - невиданное до сих пор наводнение и локальные засухи", - отметил он.

"Год нынешний для земледельцев края был очень трудным: в степной зоне - засуха, а в предгорной - дожди. Осадки у нас не прекращаются до сих пор. Но тем не менее, более 85% зерновых и зернобобовых уже убрано, несколько районов полностью закончили уборку урожая. Есть надежда, что мы и оставшееся уберем, потому что погода может восстановиться до конца октября", - заметил глава региона.

"Намолочено 3,4 млн тонн зерна. Осталось убрать около 500 тыс. гектаров. В целом валовой сбор зерна ожидается в объеме 4-4,2 млн тонн в первоначально оприходованном весе (3,9 млн тонн после доработки). У нас еще не убран подсолнечник и примерно половина площадей гречихи. На сегодняшний день в регионе выкопано 11,6 тыс. гектаров сахарной свеклы (68%), собрано 374 тыс. тонн, средняя урожайность - 325 центнеров с гектара. Валовой сбор данной культуры ожидается в пределах 530 тыс. тонн, что полностью обеспечит загрузку ОАО "Черемновский сахарный завод" сырьем (мощность завода - 470 тыс. тонн в сезон). В настоящее время уже выработано более 25 тыс. тонн сахара", - сообщил губернатор.

"Крестьяне работают, несмотря ни на что. Катастрофы в сельском хозяйстве нет. А управлять погодой и климатом мы пока не научились. Устойчивость нашего сельского хозяйства обеспечивают два фактора: техническая и технологическая вооруженность и профессионализм сельских тружеников", - подчеркнул Александр Карлин в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров