Финансовый омбудсмен предлагает сокращать военные расходы

28 октября 2014, 07:39, ИА Амител

В первую очередь, сокращать надо военные расходы, заявил финансовый омбудсмен Павел Медведев, комментируя предложение Минфина.

"Я бы не настаивал на равномерном сокращении, я бы пошёл на существенные сокращения военных расходов, которые становятся опасными для страны, как для СССР стали смертельно опасными именно военные расходы. В меньшей мере, но придётся сокращать социальные расходы, ничего не поделаешь. Лучше бы не трогать медицину и образование – в стране живут не куклы, а живые люди – но этого сделать не удастся", – сказал он.

Минфин был вынужден предложить сократить расходы на 10%, уверен Медведев. "Регионы в долгах как в шелках, они должны платить, как минимум, учителям. А учителям платить нечего, если не получить переводы из центрального бюджета. А центральный бюджет не в состоянии эти переводы обеспечить, значит, надо на чём-то экономить", – сказал он корреспонденту "Русской службы новостей".

Минфин РФ предлагает сократить расходы на 10%. Ведомство готово разработать запасной вариант бюджета на 2016-2017 годы, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве. Документ будет подготовлен с учётом цены на нефть в $80-90 за баррель, сохранения санкций, а также стагнации экономики. По данным издания, один из негативных сценариев предполагает рост курса доллара до 50 рублей, уровень инфляции в 4% и ежегодное сокращение ВВП на 10%. В правительстве считают, что сокращение расходов позволит сэкономить порядка 1,5 триллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров