Водители скорой помощи в Москве готовятся к забастовке

Если водителям скорой не предоставят человеческие условия труда, им придется дружно отказаться от выездов

27 октября 2014, 20:42, ИА Амител

Водители скорой помощи в Москве готовятся к забастовке

Более 500 человек из 55-ти столичных подстанций скорой помощи не готовы мириться с унизительной заработной платой. Истинный доход водителей скорой в Москве около 30 тысяч рублей. При этом, после взимания штрафов, некоторые из них, получают 25 тысяч, а то и меньше.

- Нас бросили на произвол судьбы, нас унижают, а с недавнего времени нам еще и угрожают. А за что? За то, что мы просто хотим справедливости, хотим получать то, что заработали своим трудом. Наши руководители заявляют, что разгонят нас и наберут гастарбайтеров, если мы будем говорить о проблемах во всеуслышание, но мы вынуждены говорить, иначе просто не выживем, - рассказал "Московскому Блокноту" водитель скорой Геннадий Иванов.

Правительство Москвы, по просьбе водителей скорой помощи, направило официальный запрос в столичный Департамент Здравоохранения, с вопросом об официальной заработной плате водителей московской скорой помощи. Ответ ведомства в правительство пришел 17.09.2014: "Размер официальной заработной платы водителей скорой помощи по городу Москва, на момент обращения, составляет 43 тыс. 743 рубля". Письмо было подписано руководителем ведомства Алексеем Хрипуном.

При этом, водители, получающие ежемесячно свою зарплату, утверждают, что данные от Департамента Здравоохранения – не верны. В качестве доказательства своей правоты, водители прилагают официальные документы - расчетный лист, с начисленной заработной платой, в которой указаны суммы, гораздо ниже тех, что обозначают столичные ведомства.

На обращения в ГУП "Мосавтосантранс"⁠ с просьбой сообщить редакции официальную заработную плату водителей скорой, "Московский Блокнот"⁠ так и не дождался официального ответа, по данному вопросу.

"У меня молодая семья, и мне просто стыдно приносить домой такую маленькую зарплату. Я не могу сказать моему ребенку, что у меня нет денег на теплые сапожки, иначе нам несколько дней будет нечего кушать", рассказал "Московскому блокноту" один из водителей 20-ой подстанции скорой помощи.

Не помогли им ни письма в мэрию к главе столицы Сергею Собянину, ни обращения в другие органы власти и ведомства. В январе 2014 года руководитель Автокомбината "Мосавтосантранс" пообещал водителям скорой, как они сами сообщают, поднять заработную плату до 50-60 тысяч рублей, но до сих пор слова остаются словами. Уже 5 лет их заработок не индексировался и, по сей день, он остается критически низким.

Не секрет, что будучи за рулем скорой, водителям приходится перевозить людей с различными болезнями, от туберкулеза до СПИДа, от простой простуды до страшного вируса. При этом, официальная доплата водителям за опасные условия труда - 167 рублей. Такой мизерной суммой оценивается риск их здоровья.

Они выходят в рейсы по 12 часов, сталкиваясь в течении рабочего времени с невероятно сложными условиями труда. Они всегда мчатся на высокой скорости, в надежде прибыть на место вовремя. Скорая помощь по закону не имеет права приоритетного проезда, поэтому водителям приходится нарушать правила дорожного движения, экономя минуты, чтобы спасти чью-то жизнь.

Увы, за все эти нарушения и повреждения транспорта, водители скорой помощи отвечают лично, они оплачивают все штрафы и повреждения ТС самостоятельно. Выходит, что за государственный транспорт они фактически отвечают как за свой, вынимая деньги из собственных полупустых карманов.

"Мы предприятие, которое очень нужно всем, от нас зависят жизни людей, но, по итогу, мы оказались не нужны никому. С нас взымают каждую копейку и говорят, что мы не достойны большей зарплаты, хотя каждый день рискуем своей жизнью", - рассказал "Московскому Блокноту" водитель 9-ой подстанции московской скорой Геннадий Иванов, к его словам присоединяются более 500 водителей скорой со всех подстанций скорой в Москве. 

Они отмечают, что получают "копейки", в сравнении с водителями первых лиц скорой помощи. Которые трудятся за в трое большую заработную плату.

⁠Если водителям скорой не предоставят человеческие условия труда, им придется дружно отказаться от выездов. А если все столичные водители скорой помощи не выйдут в рейсы, то итог будет катастрофическим - могут погибнут сотни людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи.⁠

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров