Французская компания назвала сроки передачи России первого «Мистраля»

28 октября 2014, 12:26, ИА Амител

Первый вертолетоносец типа "Мистраль" будет передан России через несколько дней или недель, - заявил представитель французской судостроительной компании STX, ведущей постройку корабля.

Таким образом, корабль будет поставлен в срок согласно действующему контракту.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России примут в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине. Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены.

Как уже сообщало ИА "Амител", сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль". Позже источник в российской кораблестроительной отрасли сообщил о том, что первый универсальный десантный корабль (УДК) "Владивосток" типа "Мистраль" будет передан России 4 ноября 2014 года. Однако посольство Франции в Москве впоследствии опровергло эту информацию.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

+++

По материалам Лента.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров