Прокуратура заинтересовалась сообщением читателя amic.ru о вырубке дубовой рощи в Барнауле

28 октября 2014, 10:21, ИА Амител

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка информации информационного агентства "Амител" о незаконной рубке деревьев в дубовой роще в районе Кордона в Барнауле. Новость "Барнаулец бьет тревогу: в Барнауле вырубают дубовую рощу" была опубликована на сайте amic.ru еще 26 сентября.

Как сообщил заместитель Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Мацаков, при обследовании указанного в сообщении места рубки установлено, что неизвестными лицами с лесного участка незаконно спилено 36 деревьев породы "дуб". Ущерб об этих действий превысил 140 тыс. руб.

По вышеуказанному факту в порядке ст. 37 УПК РФ в СУ УМВД России по г.Барнаулу природоохранной прокуратурой направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, совершивших рубку по п."г" ч. 2 ст. 260 УК РФ, пояснили сегодня, 28 октября, в пресс-службе прокуратуры региона.

Санкция вышеназванной статьи предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового.

Напомним, 26 сентября в редакцию ИА "Амител" позвонил барнаулец Андрей Тягунов: он обеспокоен несанкционированной вырубкой деревьев в дубовой роще, что расположена в районе Кордона в Барнауле. В доказательство он прислал фотографии и видео.

По словам нашего читателя, сегодня он отправился в рощу, чтобы насобирать желудей и выкопать побег молодого дуба для дачи. "Был неприятно удивлен увиденным. Какое-то варварство", - прокомментировал Андрей увиденное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров