Политолог: На выборах в Верховную раду фактически победил Коломойский

28 октября 2014, 13:04, ИА Амител

Политолог: На выборах в Верховную раду фактически победил Коломойский "Ни о какой стабилизации внутриполитической жизни на Украине теперь говорить не приходится. Полагаю, что новая Верховная рада, в силу заложенной в ней конфликтности, просуществует еще меньше своей предшественницы. Допускаю, что уже весной может встать вопрос о проведении новых парламентских выборов", — заявил корреспонденту ИА REGNUM политический эксперт Алексей Блюминов.

По мнению политолога, президент Украины Петр Порошенко, добившийся роспуска старой Рады и проведения досрочных выборов, не достиг своих целей после выборов.

"С точки зрения решения внутренних задач выборы задумывались Порошенко как способ сколотить послушное большинство в парламенте, которое станет фундаментом укрепления личной власти нынешнего президента и утвердит Конституцию, возвращающую ему полномочия Януковича. Попутно ставилась цель избавиться от Яценюка и сформировать более договороспособный с Кремлем Кабмин, и „опустить“ амбиции и финансовые аппетиты Коломойского, строящего свое автономное от Киева княжество. Именно под эти цели разваливалась прежняя Рада", — заявил политолог.

"А что же в итоге? Вместо дополнительной легитимации власти имеем прямо противоположный результат — самую низкую явку за все 23 года независимости. С учетом стандартных для любых выборов на Украине 3-5 процентов натяжек и фальсификаций за счет голосования на спецучастках, можно констатировать, что итоговая явка по стране на самом деле была даже меньше официально заявленных ЦИК 53%. Скорее всего, она составила меньше половины внесенных в списки избирателей", — предположил Блюминов.

По его словам, сигналом для Киева является низкая явка на крайнем западе страны, в Закарпатской (43,3%) и Черновицкой (49,04%) областях, где выборы массово проигнорировали компактно проживающие румынское и венгерское национальные меньшинства, заложив основу под будущие требования к Киеву о предоставлении этим районам особого статуса, аналогичного Донбассу.

"На выборах фактически победил Коломойский, чьи политпроекты совокупно получили 35% голосов. Порошенко стал еще более зависим от Яценюка и его „любых друзив“, без которых коалицию не склеишь никак. Повторное премьерство любимца Штатов Арсения Петровича в свете сказанного выше выглядит практически безальтернативным, а вместе с ним — и продолжение прежней антироссийской политики, и курс на продолжение войны на востоке", — отметил Блюминов.

По мнению эксперта, теперь у украинского президента крайне уменьшается пространство для политического маневра, а продолжение войны в Донбассе становится практически неизбежным.

"Реализация минских соглашений становится весьма проблематичной, как и переговоры по газу. А вот шансы на продолжение войны в Донбассе существенно увеличиваются. Соответственно, пространство для маневра Петра Алексеевича между Европой и Россией стало еще меньше. Об укреплении личной власти, расширении полномочий и выстраивании вертикали Порошенко придется забыть. Властью нужно будет делиться с партнерами по коалиции. Ну, или развалить и эту Раду, усиливая турбулентность и без того идущей вразнос властной конструкции", — отметил Блюминов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 октября на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Средняя явка по Украине составила 52%. По состоянию на 16:00 мск ЦИК обработал 55,67% голосов. В избирательной гонке лидирует "Народный фронт" — 21,6%, далее следуют "Блок Петра Порошенко" — 21,44%, объединение "Самопомощь" — 11,19%, "Оппозиционный блок" — 9,91%, "Радикальная партия" Олега Ляшко — 7,34%, также проходит в Верховную раду "Батькивщина" Тимошенко, на грани прохождения балансирует "Свобода", не добирающая десятые доли процента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров