Gunvor решил продать свои активы в России из-за санкций

28 октября 2014, 14:57, ИА Амител

Один из крупнейших нефтяных трейдеров мира, швейцарская Gunvor, ищет покупателей для своих активов в России, сообщает газета The Financial Times. Опрошенные изданием эксперты выразили сомнение в том, что Gunvor удастся найти покупателей на свои российские активы за пределами России.

По данным издания, речь идет о продаже терминала по перевалке нефтепродуктов в балтийском порту Усть-Луга, доли в ООО "Новороссийский мазутный терминал" и работающей в Якутии угледобывающей компании "Колмар".

Расставшись с российскими активами, Gunvor хочет не только сократить угрозы сотрудничеству с опасающимися введенных властями США и ЕС антироссийских санкций западными банками, но и накопить средства для крупных приобретений за пределами России, говорится в статье.

"Россия для Gunvor – это прошлое, а не будущее", – заявил FT источник, знакомый с ситуацией.

В полученном FT заявлении Gunvor говорится, что компания изучает возможность выборочной продажи части своих активов в России. "Мы не ожидаем, что это окажет влияние на нашу нынешнюю торговую деятельность в России",  отмечается в заявлении.

Опрошенные изданием эксперты выразили сомнение в том, что Gunvor удастся найти покупателей на свои российские активы за пределами России. По их мнению, доля Gunvor в компании "Колмар", скорее всего, перейдет к уже владеющей частью ее акции компании Volga Resourses, которую контролирует бывший совладелец Gunvor Геннадий Тимченко. Терминал же в Усть-Луге, скорее всего, приобретет "Роснефть".

В Volga Group Геннадия Тимченко РБК сообщили, что предложения о покупке активов Gunvor в порту Усть-Луга компании  не поступали. "Будут предложения - будем изучать", – пояснил представитель холдинга.

Ранее сообщалось, что активы Gunvor за год выросли на 40,4% – с $14,4 млрд до $20,29 млрд. При этом денежные резервы компании увеличились на 89% (до $1,59 млрд), что эксперты The Financial Times связывали с подготовкой к масштабным покупкам.

Выручка Gunvor в первой половине 2014 года составила $45 млрд, что практически совпадает с результатом января-июня 2013 года, а полугодовая чистая прибыль компании сократилась на $10 млн и составила $153 млн.

"В первой половине года мы столкнулись с некоторыми сложностями, однако Gunvor продолжает диверсифицироваться и наращивать свое присутствие по всему миру. Мы ищем новые возможности для трейдинга", – заявил глава Gunvor Торбьорн Торнквист, которому сейчас ему принадлежат 87% акций Gunvor.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров