В ходе алтайской бизнес-миссии в Таджикистан достигнуты первые договоренности

28 октября 2014, 12:51, ИА Амител

26 октября началась торгово-экономическая миссия алтайских предпринимателей в Республику Таджикистан – города Худжанд, Душанбе и Курган-Тюбе. Организаторами делового визита выступили Алтайская торгово-промышленная палата, Алтайский краевой центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан и Торговое представительство России в Таджикистане.Возглавили делегацию президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков и директор Алтайского бизнес-инкубатора Александр Краснослабодцев.

В составе предпринимателей – представители семи малых и средних предприятий Алтайского края различных сфер деятельности. Среди них – ООО "Алтай-Занддорн", ЗАО "Бийский крупяной комбинат "Наладчик", ЗАО "Петронефть-Бийск", ООО "Алтай-Форест", ООО "ЛАКАСА-ТЭКС", ЗАО "Рубцовский завод запасных частей", ООО "Одуванчик", сообщили сегодня, 28 октября, в службе по связям с общественностью Алтайской торгово-промышленной палаты.

В ходе деловой миссии будут организованы встречи алтайских предпринимателей с представителями посольства России и торгового представительства России в Таджикистане, органов власти, профильных министерств и ведомств Таджикистана; состоятся индивидуальные деловые переговоры с заинтересованными в сотрудничестве предпринимателями республики.

В частности, предполагается обсуждение вопросов о поставке на рынок Республики Таджикистан облепихового масла, различных круп, фанерной продукции, пиломатериала, запасных частей для сельхозтехники, нефтехимической продукции и др.

Вчера, 27 октября, делегация прибыла в г. Худжанд. В программе визита были встреча участников бизнес-миссии с заместителем Председателя Согдийской области Анваром Яъкуби, открытие биржи контактов с предпринимателями Согдийской области, посещение СЭЗ "Сугд" и проведение деловых переговоров с руководством СЭЗ и представителями четырёх предприятий. Также состоялась деловая встреча с генеральным директором ТПП Согдийской области Максудом Зиябаевым.

Отметим, уже в первый день работы на встрече с таджикскими аграриями, при посредничестве заместителя председателя Согдийской области, достигнуты договорённости о подписании контракта на поставку запчастей для сельхозтехники от компании "Алмаз" (Рубцовский завод запчастей) на общую сумму 300 000 долларов.

Сегодня представители Алтайского края посетят несколько таджикских предприятий, а также центральный рынок "Панчшанбе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров