Эффективные способы борьбы с энерговоровством назвали барнаульские энергетики

28 октября 2014, 12:24, ИА Амител

Минстрой России подготовил законопроект, в котором особое внимание уделено установке  антивандальных противомагнитных пломб на индивидуальные приборы учета. Эти устройства помогут вычислить жильцов, которые пытаются "экономить" на счетах за электроэнергию с помощью магнитов. Эксперты надеются, что подобные меры позволят со временем искоренить у россиян распространенную привычку воровать коммунальные ресурсы.

Пока же в многоквартирных домах от некоторых любителей поживиться за чужой счет страдают соседи, вполне законопослушные граждане. Они  вынуждены оплачивать украденные кем-то кВт*часы, которые попадают в общедомовые нужды. ОДН разрастаются  до немыслимых величин, травмируют психику и опустошают кошельки добропорядочных потребителей, но многие из них до сих пор реально не осознают проблему энерговоровства. Корреспондент "Амитела" выяснил, как коммунальщики борются с энерговоровством.

Дурная привычка

 Воровство – явление в нашей стране весьма распространенное. Причем если когда-то украсть у государства или энергетиков не считалось зазорным, то за последнее время много чего произошло. Жизнь стала другой, изменилось законодательство, но некоторые граждане по привычке продолжают воровать. Только теперь тащат не бесхозное имущество, у которого нет хозяина, а фактически крадут из соседского кармана.  В случае с коммунальными услугами и вовсе парадоксальная ситуация. Предприимчивый потребитель обворовывает не только всех жильцов, но и себя, получая в квитанциях выросшую плату за ОДН.

Как это происходит, можно понять на простом примере. Представим, что  трехподъездный пятиэтажный дом, в котором 60 квартир, в месяц по общедомовому прибору учета расходует 9500 кВт*ч, из них 500 квт*ч тратится  на освещение лестничных площадок и другие нужды дома, а остальное количество электроэнергии распределяется по квартирам. Если в доме три квартиры из 60 воруют электроэнергию в объеме 150 кВт*ч каждая, то объем электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) возрастет почти в 2 раза.

Перекрыть доступ

Между тем,  по мнению специалистов, определить факт воровства электроэнергии достаточно просто. Для этого нужно всего лишь отследить динамику потребления абонента, взяв для ориентира среднестатистические данные. Так, семья, проживающая в двухкомнатной хрущевке, расходует в месяц примерно 150-200 кВт*ч. Если вдруг потребление сокращается в разы, то такую квартиру нужно брать на особый контроль. К собственникам могут возникнуть серьезные вопросы. Примеры эффективной работы с сомнительными потребителями уже есть.

Компания  "ДЕЗ-1" Ленинского района в доме №28 на улице Шукшина полностью демонтировала электропроводку от щита учета до квартиры одного абонента, который воровал электроэнергию. Мера оказалась убедительной. Недобросовестный пользователь предоставил необходимые гарантии своего исправления, в том числе и финансовые.  ТСЖ "Лидер" в доме на улице Ядерной после отключения электроэнергии заварило нерадивому потребителю щит учета, чтобы исключить возможность самовольного подключения. 

Где должен сидеть вор

В свою очередь барнаульские энергетики также ведут активную работу по предупреждению  хищений. По этому направлению  они опередили инициативу правительства как минимум на 5 лет. Столько времени сетевики целенаправленно устанавливают на электросчетчиках специальные антимагнитные пломбы. Подобные индикаторы, как и приборы учета, имеют свой фиксированный индивидуальный номер и реагируют на любую попытку вмешательства в работу счетчика.

В 2014 году барнаульские энергетики выявили 1651 случай хищения электроэнергии. По всем установленным фактам воровства ресурсовики обращаются в суды и выигрывают дела, наказывая потребителей рублем. Так, Железнодорожный районный суд обязал непорядочного потребителя, уличенного в использовании магнита, выплатить "Барнаульской горэлектросети" сумму в размере свыше 100 тысяч рублей.

Кроме того, энерговоровство попадает под действие ст. 165 Уголовного кодекса и наказывается штрафом до 300 тысяч рублей. По этой же статье нарушителя могут принудить к исправительным работам или даже осудить сроком до 5 лет.

Что делать

Однако сетевые, ресурсоснабжающие и управляющие компании в один голос говорят о том, что искоренить воровство коммунальных услуг без помощи самих жильцов очень сложно. Именно собственники должны на правах хозяев следить за порядком в своем доме.  Ведь в случае хищений они являются пострадавшей стороной. Конечно, случается, что граждане так всю жизнь из-за собственной инертности, безынициативности  и лени платят  непонятно за какого парня.

Но, как правило, у собственников в многоквартирном доме всегда есть выбор: смириться с воровством и оплачивать чье-то желание красиво жить или бороться с любым нарушением и проявлением крайнего неуважения ко всем жильцам в общем доме. Чтобы обезопасить себя от последствий коммунального мошенничества, о всех фактах энерговоровства можно сообщать  барнаульским энергетикам по телефону доверия - 35-90-00, в свою управляющую компанию, а в некоторых случаях даже в полицию. При таком подходе все потребители коммунальных услуг будут вынуждены соблюдать законодательство, действующее в сфере ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров