На заводах по производству виски начнут выпускать биотопливо

28 октября 2014, 12:26, ИА Амител

Шотландская компания, занимающаяся производством виски, решила получать выгоду от отходов производства и начинает производство автомобильного биотоплива.Компания, основанная в 2011-м году, последние три года занималась совершенствованием процесса переработки, в основе которого лежит древняя методика ферментации, и в настоящее время готова сделать следующий шаг на пути к его промышленному внедрению, пишет Mail Online.

Для изготовления виски требуется три компонента - вода, дрожжи и зерно, в первую очередь, ячмень, но только 10% получаемого продукта является алкоголем, который может быть продан.

Основные отходы включают: твердые отходы и жидкость на основе дрожжей, известной как горшок эля, которая состоит из использованных зерен ячменя и содержит медь. Эти отходы распространяются среди фермеров в качестве низкосортного корма для животных или выбрасываются в море.

Вместо повторного использования этих материалов или их выброса, компания взяла за основу старый промышленный процесс и доработала его. Теперь отходы от производства виски могут быть переработаны в ацетон, биобутанол и этанол, причем последние два варианта могут быть использованы в качестве топлива.

Компания пытается популяризировать свою технологию с помощью Департамента энергетики и климатических изменений Великобритании, частных фондов и европейского Bio Base. Если все пойдет по плану, то вскоре появится первый коммерческий объект.

Изначально компания была ориентирована на разработку биобутанола - следующего поколения биотоплива, которое имеет почти ту же энергетическую ценность, что и бензин. Этот тип топлива производит на 25 процентов больше энергии на единицу объема, чем биоэтанол - топливо, созданное из сельскохозяйственного сырья.

Его легче хранить и он безопаснее в эксплуатации, чем биоэтанол. Еще одним немаловажным плюсом является то, что топливо может использоваться в обычных, немодифицированных бензиновых двигателях. Оно также может быть смешано с дизельным или биодизельным топливом.

Биобутанол был юридически признан в качестве биотоплива в 2009-м году. Кроме того, в процессе переработки отходов методом шотландской компании получается ацетон, широко используемый в качестве растворителя.

Около половины мирового ацетона используется для изготовления акриловых пластмасс, таких как оргстекло. Он также является основой для других пластиков, таких как эпоксидные смолы и поликарбонаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров