Алтайские застройщики пока не проявили интерес к программе «Жилье для российской семьи»

28 октября 2014, 12:31, ИА Амител

За первые часы приема заявок на участие в федеральной программе "Жилье для российской семьи" в Главстрой Алтайского края не обратился ни один из работающих в регионе застройщиков. Об этом сообщила начальник отдела по контролю соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Ирина Мареева, заявленная АлтайГлавстроем как контактное лицо для консультаций и приема заявок на участие в данной программе.

- Граждане по данной программе звонят, - пояснила Мареева. - Категорий граждан, которые могут построить в соответствии с данной программой жилье эконом-класса, по 30 тысяч за кв.м. Граждане в этом заинтересованы.

Приобрести жилье эконом-класса по цене, не выше 30 тыс. руб. за кв. м., по условиям госпрограммы могут граждане, проживающие в аварийных домах, многодетные семьи, ветераны боевых действий, получатели материнского капитала и ряд других категорий.

По данным Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона, сегодня, 28 октября, в 10 часов утра начался отбор проектов строительства и земельных участков по программе "Жилье для российской семьи". В состав комиссии по реализации данной программы вошли специалисты Алтайглавстроя, краевого агентства по жилищному ипотечному кредитованию и Главного управления имущественных отношений края. Комиссия должна проверить заявившихся застройщиков, а также имеющиеся у них в собственности или в аренде участки на соответствие критериям госпрограммы и определить ее участников. В рамках данной программы на территории Алтайского края до 2017 года должно быть построено 50 тыс. кв. м. недорогого жилья. При этом, по условиям госпрограммы, застройщикам должны быть возмещены затраты на возведение инфраструктурных объектов, что и позволит сократить себестоимость жилплощади.

Условия участия в программе можно найти на официальном сайте АлтайГлавстроя (www.sgd22.ru) в соответствующем подразделе.

Обращений от застройщиков, в первые часы приема заявок, со слов Мареевой пока не зарегистрировано. Впрочем, заявки будут приниматься до 17 ноября 2014 года, так что времени вполне достаточно.

Следует отметить, что ранее о готовности участвовать в данной программе заявляли представители группы компаний "Партнер", предлагающие жилье в строящемся жилом комплексе на территории г. Новоалтайска по цене, приближенной к заявленной в госпрограмме.

Как пояснила специалист СРО НП "Алтайские строители" Юлия Морозова, алтайские застройщики, положительно оценивают опыт реализации подобных программ в других регионах, поэтому всерьез изучают возможность участия в программе "Жилье для Российской семьи" в Алтайском крае.

+++

"Алтайский строительный портал"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров