Этой зимой в Барнауле будут работать 97 зимних спортивных объектов

28 октября 2014, 13:31, ИА Амител

Ранний приход зимы поставил в повестку дня вопрос готовности к работе зимних спортивных сооружений. По информации городского комитета по физкультуре и спорту, всего на территории Барнаула будут работать 97 зимних спортивных объектов – 24 лыжные базы, 28 хоккейных коробок, 18 катков с прокатом коньков, 27 полей для зимнего футбола. Кроме этого, будет работать лыжно-биатлонный комплекс училища олимпийского резерва, "Лыжня здоровья" протяженностью 25 км.

На горнолыжном комплексе "Авальман" проведен ремонт 3 подъемников и закуплено оборудование для усиления мощности снежных пушек, что позволит открыть трассу сразу после наступления устойчивых холодных температур. Проведен частичный косметический ремонт помещений и раздевалок на 10 лыжных базах, 8 лыжных баз оборудованы душевыми, на 10 будут работать буфеты. На 12 лыжных базах имеются комнаты отдыха, гостиничные номера, сауны и бани. На лыжных базах АлтГТУ и "Гостиный двор" будет организован прокат снегоходов и детских снегокатов, работает площадка для пейнтбола, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Будут работать освещенные трассы на лыжных базах "Динамо" (1,5 км), "Локомотив" (1 км), в парке Целинников и парке "Октябрьский" (по 1 км). В парке культуры и отдыха Центрального района будет проложена лыжня для детей, в прокате имеется 50 пар детских лыж. На стадионе "Лабиринт" запланирована прокладка лыжни, закуплено 20 пар лыж для проката.

На территории лыжных баз будет залито 6 катков и подготовлено 10 полей для зимнего мини-футбола. На лыжной базе "Локомотив" готов каркас для большой снежной горки.

Лыжный парк составляет более 3500 пар. К началу сезона прокат обновился на 250 пар. Велась работа по замене деревянных лыж на пластиковые, заменено уже больше половины. На 8 лыжных базах имеются в прокате лыжи и ботинки детских размеров.

На территории города будут работать 26 хоккейных коробок под открытым небом и 2 крытые: "Льдинка" в спорт-парке А.Смертина и хоккейная коробка Фонда А.Черепанова.

Для любителей катания на коньках будет залито 18 катков, в том числе на территории парков – 4, лыжных баз – 6, стадионов – 4, а также на территории спорткомплекса "Обь", во Дворце зрелищ и спорта, Ипподроме, в п.Сибирская Долина. В январе текущего года на территории спорт-парка А.Смертина открыт крытый каток "Льдинка" с прокатом коньков. Всего в прокате 1300 пар коньков.

Глава администрации города Игорь Савинцев обратил внимание на необходимость более эффективно использовать школьные стадионы: "Почему бы не залить для катания на коньках беговые дорожки вокруг стадионов? Думаю, интересно было бы покататься не только детям, но и взрослым".

Также Игорь Савинцев поручил, чтобы муниципальные хоккейные коробки, попадающие в зону застройки, были перенесены в пределах микрорайона, чтобы сохранить возможность для жителей заниматься физкультурой и спортом.

"Количество спортивных объектов в городе может меняться только в сторону увеличения", - подчеркнул глава администрации города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров