На сегодняшней сессии алтайские депутаты рассмотрят ряд важных законопроектов

30 октября 2014, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, в Алтайском краевом Законодательном Собрании пройдет 34 (очередная) сессия. Как поянсили в пресс-службе алтайского парламента, в основной повестке заседания 24 вопроса. Из них 16 - законопроекты, 8 - проекты постановлений.

Во втором чтении депутаты рассмотрят проект закона "О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае", который был принят в первом чтении на 32-й сессии. Как рассказал после принятия документа в первом чтении заместитель председателя АКЗС - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, данный законопроект касается изменения терминологии, поскольку она раньше была не определена в федеральном законодательстве.

"В том числе это касается определения профилактики наркомании и токсикомании. Сейчас достаточно четкое определение появилось в федеральном законе. В соответствии с ним мы и уточняем данные понятия. Правда определение токсикомании до сих пор нет в законодательстве, поэтому в краевом законе остается наше определение. Мы его отстояли, так как считаем, что эта тема все-таки важна.

Остальные же понятия: профилактика наркомании, употребления наркотических и психотропных веществ, мы вводим в краевой закон в соответствии с федеральным законодательством. Это также положения, касающиеся порядка проведения профилактических осмотров и тестирования на употребление наркотических веществ. В данном случае речь идет о добровольном тестировании, которое проводится при письменном согласии молодого человека старше 15 лет, либо с письменного согласия одного из родителей, если 15 лет ребенку еще не исполнилось", - рассказал Андрей Осипов.

Изменения сразу в ряд нормативных документов предполагает принятие проекта закона "О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края", подготовленный комитетом АКЗС по правовой политике в связи с динамикой антикоррупционного законодательства.

Так, вносятся изменения в законы Алтайского края "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания", "О государственных должностях Алтайского края", "О Счетной палате Алтайского края", "О комиссии Алтайского краевого Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания".

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроекты "О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края" и "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Алтайского края".

Документы подготовлены во исполнение требования Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому порядок избрания главы муниципального образования, а также порядок формирования представительного органа муниципального района в закрепляется в уставе соответствующего муниципального образования или в уставе муниципального района соответственно.

Субъект Российской Федерации может установить, как полную определенность структуры органов местного самоуправления в соответствующих видах или в отдельных муниципальных образованиях, так дать и вариативный подход, оставив окончательное решение за муниципальным образованием.

При подготовке законопроектов были выявлены мнения органов местного самоуправления, рассмотрены предложения членов рабочей группы по разработке проектов законов Алтайского края по вопросам организации местного самоуправления, в том числе Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края".

С их учётом законопроект "О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края" предусматривает, что глава городского округа, муниципального района, городского поселения, а также сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района, избирается представительным органом муниципального образования из своего состава. Для сельского поселения, не являющегося административным центром муниципального района, законопроектом предлагается вариативный подход: в соответствии с уставом муниципального образования глава может избираться на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава.

Сразу в двух чтениях депутатам будет предложено рассмотреть проект изменений в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае".

Проект закона подготовлен по результатам правового мониторинга, проведенного Уполномоченным и комитетом АКЗС по правовой политике. По словам разработчиков он направлен на совершенствование отдельных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае и приведение закона Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае" в соответствие с федеральными законами и правилами юридической техники.

В частности, в документ вносятся изменения в части уточнения функций Уполномоченного и его полномочий по рассмотрению жалоб граждан на действия (бездействия) организаций и их должностных лиц в соответствии с федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" Уполномоченный участвует в проведении общественного контроля, в том числе вправе инициировать проведение общественной проверки и общественной экспертизы, а также взаимодействует с субъектами общественного контроля, в том числе с общественными наблюдательными комиссиями, осуществляющими общественный контроль в местах принудительного содержания.

Также исключаются положения о полномочиях Уполномоченного по контролю за коммерческими организациями как противоречащие федеральному законодательству, регулирующему деятельность указанных организаций; уточняются права Уполномоченного при рассмотрении жалоб граждан с учетом требований федерального законодательства, при этом закрепляется, что он может рассматривать жалобы на действия (бездействие) не только коммерческих, но и иных организаций.

Кроме того, в статье 20 закона предлагается заменить срок представления доклада Уполномоченного о своей деятельности с февраля на первый квартал года. Данное изменение обусловлено правоприменительной практикой нескольких последних лет.

Сразу в двух чтениях депутаты рассмотрят законопроект, предусматривающий увеличение прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2015 год до 6647 рублей.

В числе проектов постановлений депутаты рассмотрят проект обращения Алтайского краевого Законодательного Собрания в Правительство Российской Федерации по вопросу расширения перечня категорий медицинских работников, имеющих право на получение единовременных компенсационных выплат по программе "Земский доктор", подготовленный профильным комитетом АКЗС.

В настоящее время единовременные компенсационные выплаты осуществляются медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательной организации высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или рабочий поселок.

В обращении предлагается увеличить возраст специалистов до 40 лет.

Принятие обращения позволит полностью укомплектовать медицинскими кадрами медицинские организации в сельских населенных пунктах и рабочих поселках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров