Жительница Барнаула приручила лису

28 октября 2014, 16:48, ИА Амител

Когда Кирю впервые принесли в человеческое жилище, он был похож на испуганную варежку.

- В то время у меня умерла любимая собака. Заводить другую было больно, и тут я увидела по телевизору, как девушка по имени Маруся держит в доме лису, которую хотели превратить в воротник... И мне тоже вдруг захотелось спасти хотя бы одну лисичку, - рассказала "Комсомолке" Наталья Гаинцева, хозяйка экзотичного питомца.

Лиса выкупили семь лет назад из бийского зверокомплекса за 4500 рублей.

Грыз все, что можно

Оказавшись в квартире, пушистый малыш тут же юркнул в диванную дырку как в спасительную нору. Очень скоро серебристо-черная умница с белым хвостиком приучилась ходить в лоток.

- Первое время он вел себя скромно и тихо, а потом началось! - вспоминает Наташа.

Днем лисенок крепко спал в своем убежище, а ночью вылезал, скоблил пол, подтявкивал и требовал пищи и внимания. Иногда хозяева просыпались от смачного хруста. Их новый постоялец радостно пробовал на зуб обои, линолеум, трубы, ножки от стульев и табуреток – все, что можно грызть!

Однажды утром увидев изодранную в клочья комнату, Наташа в отчаянии подумала, что лисенка лучше отнести в зоопарк. Но когда хитрюга, как ни в чем не бывало, ласково свернулся у ее ног калачиком, решила, что попробует потерпеть еще. Теперь она и представить своей жизни не может без сообразительного ласкового и капризного звереныша, который считает ее и мамой, и подружкой.

С Барсиком дружит, Тишу гоняет

Сначала лиса звали Стингом, потом Доком, но все эти иностранные имена не прижились. А вот на Кирю питомец сразу стал отзываться, виляя хвостом как собака. Кстати, так радостно и открыто он приветствует Наташу и ее мужа Ивана. На посторонних гостей, как убедились корреспонденты "Комсомолки", смотрит с опаской. Подойдет, понюхает и прячется под шкаф, как в окоп.

С тремя котами, которые также живут в доме, у Кири особые взаимоотношения. Этих котов, кстати, Наташа, тоже спасла, подобрав на улице, когда они были еще котятами. Самый старший Барсик - для Кирюхи- любимый друг, к Чернышу - отношение нейтральное, а ласкового одноглазого сиамца Тишу лисяра почему-то терпеть не может.

- Не пойму его предпочтения, - разводит руками Наталья. - Вроде Барсик и обижал его, царапал в детстве. А теперь играют с ним в догоняшки, уснуть могут рядышком.

Непростой характер

- Характер у лиса отнюдь не простой,- отметила с улыбкой хозяйка. - Несмотря на то, что я его очень люблю, скажу честно, Киря может быть подлым.

Однажды девушка взяла в приюте "Ласка" собаку на передержку, так лис увидев собачью кашу, подошел и пометил прямо в центр тарелки. Вот такая лиса на сене…

- Ну, какая же это подлость, это ревность, - попытались заступиться мы. - Но это еще не все его фокусы, - усмехнулась хозяйка. – Если его накажешь за проказы, может на котах отыгрываться, прихватить кого-нибудь за хвост от обиды.

Киря, по словам, Наташи, обожает также красть чего-нибудь у гостей. Стоит коту зазеваться и вот уже воришка с радостным визгом несет в свою нору кошелек, сумочку, шарфик или какую другую добычу. Это для него самые лучшие запретные игрушки, а иногда и угощение.

Любит чай с медом

Кроме кошельков и прочей других кожаных предметов, Кирюша с удовольствием лопает куриные грудки, печень, бананы, сладости.

- Любит он практически все, что и мы, проблем с питанием нет, - уверяет Наташа. Когда она пьет чай, представьте себе и Кире наливает стакан! "Приятного аппетита, - говорит, Кирюша, только прежде чем пить, вынь ложечку". Лис после этих слов аккуратно зубами поднимает ложечку, откладывает в сторону и начинает осторожно лакать чай.

- Вот это невидаль! – восхищаются все, кто это видит. - Ему же просто в цирке выступать!

Даже танцует

Кирюша еще и не то умеет: если в настроении может и станцевать, и лапку дать. Однажды, когда Наташа стала играть на варгане, даже захотел помузицировать, и та дала ему зажать инструмент между зубами.

- Он осторожно подержал его и видимо удивился, что звуков нет, - смеется Наташа.

Наш герой, кстати, тоже умеет смеяться. Когда встречает хозяев, ложится на спину, открывает рот и радостно похохатывает.

Владения

Правда, когда хозяева принесли в дом крошечного малыша в пеленках, нашему ревнивому лису стало не до смеха. В детскую комнату теперь Кирюше вход заказан.

- Сегодня наш папа-военный в длительной командировке, мы с Коленькой живем в одной комнате, а лис в другой, - рассказывает Наталья. – Ребенка Киря увидел лишь издали, я не рискую. Все-таки для него это необычно.

Лис, обиженный тем, что не может теперь калачиком спать в ногах у хозяйки, отвоевал, как "бонус" отдельную комнату. Там он спит на диване, туда же приносит еду, и в зависимости от настроения пускает или не пускает в свои владения котов.

Родное существо

Октябрьскому снегу Кирюша чрезвычайно обрадовался, потому что обожает в нем резвиться, зарываясь по самый хвост. Правда, хозяйке пока некогда с ним поиграть во дворе.

- Я понимаю, Киря конечно, грустит, что я ему сейчас меньше времени уделяю,- говорит Наташа. - Мы хорошо чувствуем друг друга. Он для меня и для мужа такой родной, такой любимый.

Лису нравится, когда она о нем так говорит, он сразу забывает про обиду, начинает ластиться и улыбаться.

Кстати

В Барнауле место домашнего питомца уже нередко занимают не привычные всем кошки, собаки и канарейки, а экзотические животные.

Как рассказали "Комсомолке" сотрудники зоомагазинов Барнаула, сегодня в столице края можно купить как ящерицу (стоимость – от 1 до 30 тысяч рублей), так и крокодила (средняя стоимость - 10 тысяч рублей).

Большим спросом пользуются скорпионы (по 2 тысячи рублей за штуку) и пауки (от 700 рублей).

Не снижается спрос на змей, которые стоят от трех тысяч рублей и выше.

А вот цена на обезьян, которых покупают некоторые оригиналы - от 210 тысяч рублей и выше. Кстати, из-за высокой стоимости обезьянки зачастую надолго становятся постоянными жителями зоомагазинов.

+++

"КП" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров