В Алтайском крае проходит рабочий визит Генерального консула Монголии в г. Кызыле Дамирая Гонболда

28 октября 2014, 16:23, ИА Амител

27 октября в рамках программы первого дня визита Д. Гонболд посетил барнаульскую школу № 38. Учебное заведение имеет давнюю историю сотрудничества с Монголией и носила имя монгольского героя Сухэ-Батора. В настоящее время на базе учебного заведения работает музей "Дружба", значительная часть экспозиции которого посвящена советстко-монгольской дружбе. В рамках сотрудничества осуществляются обмены детскими группами с монгольскими школами.

Как сообщили в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, в ходе состоявшейся встречи директор школы Евгений Васин и руководитель музея Галина Рассыпных обсудили с Д. Ганболдом реализованные проекты с монгольскими партнерами, а также предстоящие совместные мероприятия.

В тот же день состоялась встреча Генерального консула с заместителем Губернатора Алтайского края Виталием Снесарем. На официальной встрече обсуждались вопросы сотрудничества Алтайского края и Монголии в гуманитарной сфере и образовании, возможные направления торгово-экономического сотрудничества региона с западными аймаками Монголии, а также участие представителей Монголии в предстоящих мероприятиях, приуроченных к семидесятой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Следующим мероприятием в программе Д. Ганболда стало посещение Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова для участия в церемонии открытия передвижной выставки музея монгольских войск при Министерстве обороны Монголии и музея Г.К. Жукова г. Улан-Батора, посвященная боям на Халхин-Голе.

В мероприятии также участвовали ректор вуза Александр Ситников, председатель Краевого комитета ветеранов войны и военной службы Николай Распопов, а также старший научный сотрудник музея монгольских войск при Министерстве обороны Монголии Эрдэнэ Мунхчулун. Выступающие отметили важность сохранения в памяти героических событий из истории двух государств и укрепление интернациональной дружбы народов России и Монголии.

Также Д. Ганболд посетил Представительство МИД России в г. Барнауле и обсудил с его руководителем Михаилом Королевым вопросы оказания консульских услуг населению Алтайского края и перспективные направления межрегионального сотрудничества региона с западными аймаками Монголии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров