Самолеты со светодиодными экранами вместо иллюминаторов появятся через 10 лет

29 октября 2014, 06:42, ИА Амител

Через 10 лет иллюминаторы самолетов могут быть заменены панелями на органических светоизлучающих диодах (OLED). Об этом пишет британская газета The Independent.

По данным издания, ученые из Центра инноваций королевства работают над заменой иллюминаторов на более легкие OLED-экраны, которые позволят авиаконструкторам сократить потребление топлива и тем самым снизить цены на билеты.

Согласно расчетам специалистов, 1% сэкономленного веса позволит сократить расход топлива на 0,75%.

Разработка также имеет и эстетическую цель - улучшить обзор и сделать более яркими впечатления пассажиров от полета. Экраны позволят не только насладиться пейзажем благодаря наружным камерам авиалайнера, но и заходить в интернет. Главной проблемой в использовании светодиодов пока остается их цена и чувствительность к влажности, пишет ТАСС.

Технология OLED (Organic Light-Emitting Diode - органический светодиод) основана на способности органических полимеров излучать свет при подаче на них электрического тока. Эта особенность была открыта учеными в 1950 годах, но первая OLED-панель появилась в свободной продаже только 1998 году. У мониторов OLED большая контрастность, широкие углы обзора, они очень тонки и потребляют мало энергии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров