Минкомсвязь планирует запустить российский аналог телеканала Discovery к 2016 году

29 октября 2014, 07:26, ИА Амител

Международный телеканал с познавательными блоками планируется запустить в РФ к 2016 году. Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин на заседании совета по русскому языку при правительстве РФ.

По его словам, этот проект, реализуемый совместно с ВГТРК, перекликается с деятельностью российско-китайской комиссии по сотрудничеству, в рамках которой налаживается паритетное вещание российских каналов в Китае и китайских - в России.

"Начиная с Китая и, я думаю, это пойдет по всему миру, мы делаем международную версию канала "Культура", добавляя туда очень большие блоки из каналов "История" и "Наука 2.0" (познавательные каналы ВГТРК - прим. ТАСС)", - пояснил Волин, уточнив, что этот проект в Минкомсвязи называют "Русский Discovery". Замминистра подчеркнул, что вопросам русского языка на новом канале будет уделено большое внимание.

"Я надеюсь, что к 2016 году мы его запустим", - сказал Волин.

Замглавы Минкомсвязи подчеркнул важность поддержки вещания российских телеканалов за рубежом и напомнил, что совместно с МИД организован мониторинг ситуации с российскими СМИ за рубежом.

"Мы сталкиваемся в ряде стран, в особенности стран бывшего Советского Союза, с попытками откровенной дискриминации, попытками закрытия СМИ, издающихся на русском языке", - констатировал Волин.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров