На случай отключения Рунета у Минкомсвязи есть план

29 октября 2014, 11:06, ИА Амител

Минкомсвязи заявили о том, что план по защите российского сегмента Интернета на случай возможных отключений уже готов. Однако по-прежнему идет процесс его усовершенствования, в том числе в рамках консультаций со странами БРИКС.

"Такой план существует. Но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам — они, так сказать, всегда совершенствуются. И поэтому мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности, коллегами из стран БРИКС", — цитирует РИА Новости главу Минкомсвязи.

По словам Никифорова, есть технические сценарии, которые позволяют национальному сегменту Сети устоять даже в случае деструктивного внешнего воздействия. При этом он отметил, что "здесь нет каких-то ограничений, связанных с трансграничным трафиком".

"Все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны. Мы будем их реализовывать год за годом и шаг за шагом", — заявил глава Минкомсвязи.

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 октября Владимир Путин заявил, что государство не намерено ограничивать Интернет и вводить глобальный контроль за ним. При этом президент России дал поручение соответствующим ведомствам обеспечить безопасность и устойчивость Рунета.

Об этом он заявил на заседании Совбеза России, отметив, что Интернет является мощным геополитическим ресурсом, и некоторые страны используют его для достижения своих военно-политических целей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров