«Изумрудная страна» обещает реставрировать Сереброплавильный завод, когда рассчитается с долгами по зарплате

29 октября 2014, 10:04, ИА Амител

Владелец старейшего памятника федерального значения в Барнауле может вернуться к реставрации после погашения долгов перед работниками. Проект восстановления Сереброплавильного завода холдинг уже заказал.

Как сообщила замдиректора по экономике УК "Изумрудная страна" Ирина Лощакова, компания успела заказать проект реставрации и провести ряд ремонтных работ. Однако "после известных событий" (цитата заявления Лощаковой) средства на реставрацию в прежних объёмах выделяться уже не могли. Поэтому "Изумрудная страна" ограничивалась работами по консервации, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника культуры федерального значения.

— Вернуться к реставрации Сереброплавильного завода удастся не раньше, чем решится вопрос с задолженностью по заработной плате перед работниками предприятий, — сообщила "Капиталисту" Лощакова. — Благодаря нашим совместным с "Россельхозбанком" усилиям и договоренностям с краевыми властями вопрос этот решается положительно. Единственное, что сегодня мешает – недопонимание со службой судебных приставов, действия которой часто не способствуют ни погашению задолженности, ни оздоровлению предприятий.

Под недопониманием со службой судебных приставов Лощакова имеет в виду ситуацию, когда арестованную продукцию, которую выпускают предприятия "Изумрудной страны", продают по цене гораздо ниже рыночной.

"Изумрудная страна" планирует рассчитаться перед работниками входящих в агрохолдинг предприятий с помощью погектарной господдержки. Первые четыре миллиона из бюджета были выделены, сейчас компания ждёт следующих траншей субсидий.

Отметим, "Изумрудная страна" получила за два года в общей сложности около 100 тысяч рублей штрафа. Краевое управление по культуре проводит регулярные проверки объектов бывшего Сереброплавильного завода с 2012 года. Компания "Алтайград" (фактический собственник территории, подконтрольный "Изумрудной стране"), по версии чиновников, не соблюдает "законодательство в области сохранения, использования и охраны культурного наследия". Предписания устранить нарушения, как сообщают в управлении по культуре, компания не выполняет, из-за чего и привлекается к административной ответственности.

Следующая проверка выполнения предписаний на сереброплавильном заводе пройдёт в мае 2015 года. К этому времени собственник должен провести необходимые действия по консервации памятника культурного наследия, противоаварийные работы и предоставить проект комплексной реставрации объекта.

За нарушение требований охранного законодательства должностные лица могут получить штраф от 24 до 400 тысяч рублей, юридические лица — от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров