Вопросы противодействия коррупции в налоговых органах обсудили на Алтае

29 октября 2014, 10:23, ИА Амител

Вчера, 28 октября, состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю под председательством Александра Черемисина. С докладом о системе мер по профилактике коррупционных проявлений в налоговых органах выступил начальник отдела безопасности управления Сергей Парчагин.

Он обозначил направления деятельности налоговой службы, наиболее подверженные коррупционным рискам, рассказал о мероприятиях, направленных на профилактику коррупционных нарушений и о том, как граждане могут сообщить о фактах коррупции в налоговых органах.

"В Управлении и территориальных инспекциях круглосуточно работают телефоны доверия, установлены ящики для приема письменных обращений граждан. На официальном сайте размещена информация об антикоррупционной деятельности, есть все контакты, по которым можно сообщить о фактах коррупции", – сообщил Сергей Александрович.

Об открытых государственных данных ФНС России, как стандарте повышение эффективности государственной службы, рассказал руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада. Он проинформировал участников заседания о том, какие сведения о деятельности налоговых органов размещены на сайте ведомства в открытом доступе.

Особый интерес членов Общественного совета вызвал сервис "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента", с помощью которого можно получить общедоступные данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП в отношении любого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Генеральный директор ООО "ЮКФ "ЮРКОМП" Сергей Астанков отметил, что сегодня налоговая служба стала более открытой и может служить примером для других государственных структур. "Те сервисы, которые работают на сайте ФНС России – они действительно очень нужны, поскольку имеют практическую ценность", – добавил Сергей Астанков.

Как сообщили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю, по результатам заседания было принято решение о том, что члены Общественного совета примут участие в рассмотрение документации, в том числе обращений населения по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Также решено организовать взаимодействие совета с отделом безопасности управления в случае выявления фактов коррупции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров