Алтайские врачи применяют уникальные методы лечения больных с тяжелой травмой груди

За разработку щадящих методов в лечении больных с тяжелой травмой груди коллектив Краевой больницы скорой медицинской помощи отмечен премией главы региона

29 октября 2014, 11:54, ИА Амител

2 октября Александр Карлин подписал указ о присуждении коллективу авторов больницы и АГМУ премии в номинации "Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении".

В 2013 году Евгений Цеймах, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии АГМУ, Владислав Бомбизо, главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, и Игорь Гонтарев, врач-хирург хирургического отделения №1, к. м. н., издали монографию "Миниинвазивные технологии в комплексном лечении больных с политравмой с доминирующими повреждениями груди". В работе обобщен 15-летний опыт больницы по внедрению щадящих методик лечения, которые ранее для больных с тяжелой сочетанной травмой в России практически не применялись.  

- В начале 1990-х годов мы разработали и получили патент на внутриплевральное введение свежезамороженной плазмы для растворения сгустка крови, - объясняет суть методики локальной фибринолитической терапии  Евгений Цеймах, д. м. н., профессор. - Если этот сгусток не ликвидировать, то начнется гнойный процесс в плевральной полости, от него зачастую больные погибают. А что касается методики клапанной бронхоблокации, то в Алтайском крае разработано единственное к настоящему времени  окклюзивное устройство в России, которое вводится в бронх, закрывает дыру в легком и ликвидирует пневмоторакс. Вот эти методики, выполняемые через небольшие проколы под местной анестезией, позволили в три раза снизить  необходимость применения травматичной хирургии, и это стало для тяжелой категории больных спасением. Для многих пострадавших традиционные методы не применимы: любая дополнительная операционная травма может привести к гибели.

Благодаря применению таких современных и малотравматичных технологий, разработанных в Алтайском крае, за последние годы летальность у тяжелых травматологических больных в Краевой больнице скорой медицинской помощи  снижена в 3-3,5 раза. Алтайские методики, разработанные врачами клиники, внедряются во многих учреждениях России.  Методика локальной фибринолитической терапии и технология клапанной бронхоблокации  вошли в Национальные методические рекомендации для врачей России,  национальное руководство по пульмонологии, руководство по респираторной медицине для врачей разных профилей, которые занимаются лечением больных с болезнями органов дыхания. Методика клапанной бронхоблокации применяется в 80 регионах России. Это уже общепризнанные способы спасения сложных пациентов.

- В больнице, кроме экстренной и неотложной, осуществляется также высокотехнологичная медицинская помощь, - говорит Владислав Бомбизо, главный врач больницы. – Вот уже 20 лет мы  являемся передовым учреждением края по внедрению малоинвазивных методик. Все отделения работают с современными технологиями, и мы видим их колоссальный практический эффект: значительно сокращается травматизация при таких вмешательствах, следовательно, улучшаются все показатели, которые связаны со здоровьем и сохранением жизни пациентов, человек меньше находится на больничной койке, меньше инвалидизируется, уменьшается летальность.  Очень приятно, что коллектив больницы отметили Губернаторской премией. Эти средства мы решили  перевести в пользу марафона "Поддержим ребенка", который проводит Краевое отделение Российского детского фонда.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров