Алтайская молодежь объявила войну «спайсам»

29 октября 2014, 10:15, ИА Амител

Во вторник, 28 октября в конференц-зале БЮИ МВД прошел круглый стол "Как победить "спайс"?", посвященный вопросам противодействия распространению синтетических наркотических средств, продающихся под видом "курительных смесей". В качестве организаторов мероприятия выступил Региональный штаб "Молодой Гвардии Единой России", комитет по законности и местному самоуправлению БГД, а также БЮИ МВД.

Участие в работе круглого стола приняли представители Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю, врачи "Алтайского краевого наркологического диспансера", депутаты БГД, преподаватели и курсанты БЮИ МВД, студенты барнаульских ВУЗов, а также представители различных общественных объединений региона, сообщает сегодня, 29 октября, пресс-служба РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России".

Заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Андрей Гапонов выступил с информацией о проводимой оперативно-розыскной работе по пресечению распространения синтетических наркотиков в Алтайском крае, а также о взаимодействии в этой сфере сотрудников РУ ФСКН России по Алтайскому краю с различными общественными структурами.

В ходе обсуждения участники дискуссии выразили озабоченность негативной тенденцией по распространению "спайса" и других курительных смесей в регионах нашей страны, обсудили способы и средства первичной профилактики употребления наркотиков  в молодежной среде, и, кроме того, рассмотрели формы участия общественности совместно с правоохранительными органами в мероприятиях по пресечению распространения курительных смесей.

И.о. руководителя барнаульского штаба МГЕР  Григорий Утеев, в ходе презентации общественного проекта "СТОП spice", выступил с предложением ко всем заинтересованным общественным организациям города и края, присоединиться к реализации проекта и распространить проект на все крупные города нашего региона.

Предложение не осталось без внимания: руководитель организации "Общественный контроль" Антон Теслин выразил готовность активно участвовать в проекте "СТОП spice" и предложил использовать специальный интернет-сайт http://ok22.info/, на котором имеется интерактивная карта Алтайского края, и любой пользователь может оставить анонимную информацию о месте нахождения подобных надписей.

Заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Мордовин:

"Одним из важнейших условий эффективной профилактики распространения  курительных смесей является совместная работа правоохранительных органов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества не только в рамках профилактических мероприятий, но и в сфере пресечения схем "наркоторговцев".

Мы будем рекомендовать органам местного самоуправления, а также ТОСам и управляющим компаниям г. Барнаула принять  активное участие в общественной акции "СТОП спайс" в целях оперативного информированияРУ ФСКН России о пропаганде и рекламе "спайса" на улицах, а также  для "ликвидации" этих надписей".

Руководитель регионального штаба "Молодой Гвардии" Евгений Шадринцев:

"В рамках круглого стола мы обсудили проблему распространения "синтетических наркотиков" с разных сторон, и пришли к выводу, что главные каналы "рекламы" этого "яда" - это интернет-сайты и анонимная реклама на зданиях и сооружениях в крупных городах.

В рамках федерального проекта "МедиаГвардиЯ" молодогвардейцы проводят мониторинг в целях выявления "интернет-ресурсов" с рекламой курительных смесей, а выявленные ссылки (с запрещенным контентом) мы направляем непосредственно в Роскомнадзор. С рекламой "спайса" на улице сложнее, но уже на протяжении двух месяцев мы проводим выездные мероприятия по "закраске" подобных надписей, а все контактные данные мы передаем непосредственно в РУ ФСКН России по Алтайскому краю".

И.о. руководителя барнаульского штаба "Молодой Гвардии" Григорий Утеев:

"Мне кажется, что одним из эффективных средств борьбы с "бесконтактной" продажей нелегальных курительных смесей, будет являться запрет на анонимные перечисления денежных средств на "интернет-кошельки". Подобный опыт имеется во многих зарубежных странах и позволяет проследить движение денежных потоков, а также всю схему торговли, что делает невозможным подобный механизм распространения "синтетических наркотиков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров