Носители русского языка смогут получить российское гражданство

29 октября 2014, 10:16, ИА Амител

Теперь гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), признанные носителями русского языка. Решение о признании иностранных граждан носителями русского языка принимается комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. В целях реализации данных изменений в УФМС России по Алтайскому краю создана комиссия "О признании иностранных граждан носителями русского языка".

Иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка - это лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, сообщили сегодня, 29 октября, в пресс-службе УФМС России по Алтайскому краю.

Таким образом, под понятие носителей русского языка можно отнести следующие категории граждан:

проживающие по виду на жительство, ранее сами постоянно проживали на территории России, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации. 

Граждане, данной категории должны обладать 4 уровнем знания русского языка (самым высоким для иностранных граждан) и документально подтвердить указанные основания для признания носителями русского языка.

Заявление о признании носителем русского языка подается в УФМС России по Алтайскому краю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока постоянного проживания; если временно пребывающий – не позднее, чем за 15 суток до истечения срока пребывания.

Решение о признании носителем русского языка выдается для получения вида на жительство и приема в гражданство, а если иностранец выехал за пределы территории Российской Федерации, то для решения вопроса о последующем его въезде в Российскую Федерацию.

Повторно обратиться для признания носителем русского языка можно только через год после принятия комиссией решения об отказе в признании его носителем русского языка.

Иностранные граждане, признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства обращаются в подразделение миграционной службы по месту жительства с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложение N 9) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Указанное заявление составляется в двух экземплярах. 

Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

-вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

-решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Общие правила выдачи вида на жительство не распространяются на иностранных граждан, признанных носителями русского языка. Данные граждане к заявлению о выдаче вида на жительство прилагают справку полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства.

Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. Данным иностранцам вид на жительство выдается на три года, с заявлением о приеме в гражданство России он должен обратиться в течение 2-х лет, в ином случае вид на жительство по истечении 2-х лет аннулируется.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решений по ним осуществляется в срок не позднее 3 месяцев со дня принятия заявления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров