В Алтайском крае утверждена госпрограмма в сфере природопользования и охраны окружающей среды

29 октября 2014, 11:43, ИА Амител

Государственная программа Алтайского края "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края" на 2015–2020 годы утверждена постановлением Администрации Алтайского края от 23 октября № 494. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона.

Программа принята в целях повышения уровня экологической безопасности и сохранения природных экосистем, рационального использования и охраны природных ресурсов Алтайского края.

Задачи программы:

- улучшение состояния окружающей среды и снижение влияния на нее неблагоприятных антропогенных факторов;

- обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы Алтайского края;

- совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края, уменьшение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения;

- повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при гарантированном сохранении ресурсно-экологического потенциала и глобальных функций лесов;

- восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения;

- обеспечение защищенности населения и объектов экономики Алтайского края от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Документ, по сути, стал объединяющим для пяти подпрограмм:

- "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края";

- "Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края";

-  "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края";

-  "Развитие лесов Алтайского края";

- "Развитие водохозяйственного комплекса Алтайского края".

Ответственный исполнитель госпрограммы - Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Участниками программы являются Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края; государственные учреждения, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Также в реализации программы предполагается возможное участие органов местного самоуправления и лиц, использующих леса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров