Бизнесмен принес приставам Читы мешок мелочи для выплаты долга в 220 тыс рублей

29 октября 2014, 12:27, ИА Амител

На днях в Иркутске работодатель выплатил своей сотруднице долг по зарплате в 50 тысяч рублей ведрами монет. Как выяснилось, недавно подобный случай произошел и в Чите. Местный бизнесмен выплатил многотысячный долг мелочью, сообщили 29 октября "Забмедиа.Ру" в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.

- В Железнодорожном районе Читы должник-предприниматель, испугавшись ареста имущества, принес в счет погашения долга перед пенсионным фондом и налоговой 220 тысяч рублей мелочью. Приставы узнали, что значит в прямом смысле мешок денег, они, чтобы проверить сумму, пересчитали все до копейки, - рассказали в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, "в работе судебного пристава действенной мерой, побуждающей должника к оплате долга, является арест имущества. Как правило, в большинстве случаев аресту подвергаются счета, сотовые телефоны, предметы бытовой техники и автомобили. Однако в практике есть ряд "интересных" случаев, когда предметами ареста становятся необычные предметы, и даже животные".  

- Так, например, приставы Шилкинского районного отдела произвели исполнительные действия в свинокомплексе – из-за пятимиллионного долга были арестованы и отданы на ответственное хранение должнику свиньи. К слову сказать, при проверке арестованных и отмеченных свиней не оказалось, к этому моменту они были пущены на мясо. За растрату арестованного имущества должник "получил" уголовную статью, - добавили в пресс-службе. 

Кроме того, судебные приставы отдела по особо важным исполнительным производствам за долги сурьмяного комбината арестовали 220 тысяч тонн сурьмяной руды. Судьбой такого огромного количества ископаемого теперь занимается новое руководство комбината, поскольку предыдущее объявило себя банкротом.

А в Могойтуе должник рассчитался с долгами водкой – 875 ящиков на сумму более 1 миллиона рублей было передано на реализацию. В Акше должница за неоплаченный штраф, полученный в результате пьяного дебоша, рассталась с любимой козой, поскольку денежных средств не имела.

- На самом деле, в своей работе приставы нередко сталкиваются с нестандартными должниками, интересными судебными решениями и странными объектами для ареста имущества, однако всегда первым и главным принципом в деятельности сотрудников службы является полное и законное исполнение, несмотря на стороны, которые можно счесть юмористическими, - отметили в пресс-службе.         

+++

По материалам zabmedia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров