Алтайский застройщик собирается возводить пятиэтажки в Новосибирске

29 октября 2014, 14:27, ИА Амител

Накануне в Новосибирске обсуждался вопрос застройки в местном поселке "Элитный", который расположен на окраине города. Ранее там собирались возводить малоэтажные дома, однако, теперь депутат регионального парламента Валерий Червов предложил строить на этих землях дома гораздо выше.

"Разница между одноэтажками и пятиэтажкам по поступлению налогов – более, чем в 7 раз. В первом случае площадки дадут валовый продукт 7 млрд рублей, во втором 54 млрд", - уточнил Червов.

Торги на право аренды участков (общей площадью 155 га) под строительство малоэтажного жилья Фонд РЖС провел в конце прошлого года. 55,3 га выиграла дочка ПСК "Сибирь" - "Сибирь –развитие". В течении 4 лет компания обязалась возвести на своей земле не менее 30 тыс. квадратных метров жилья, при чем из них 75% эконом-класса. Застройщик гарантировал также, что стоимость 1 квадратного метра в новых пятиэтажных домах не превысит 40 тыс. рублей, пишет РБК-Новосибирск.

Еще 44,8 га приобрела барнаульская компания "Жилищная инициатива". Этот застройщик обещал построить на данной территории 33 тыс. квадратных метров жилья. Дома также будут не выше пяти этажей. Другие 49,8 га здесь выкупил "Зеленый дом" (Новосибирск), который обязуется ввести в эксплуатацию 36 тыс. квадратных метров жилья.

  По данным АН "Сибакадемстрой-недвижимость", 3-й квартал текущего года показал, что средняя цена квадратного метра жилья в строящихся домах в Новосибирске достигла 55,59 тыс. рублей. Поэтому большое количество новых квартир по таким привлекательным ценам будет очень актуально для города.

Правда, некоторые эксперты подобных решений не поддерживают. "Практика возведения на удаленных территориях высотных домов и крупных микрорайонов без рабочих мест, чревата загрузкой дорог. Как раз это приводит к ухудшению ситуации с пробками на дорогах в Новосибирске и снижению качества жизни людей, вынужденных несколько часов в день тратить на то, чтобы добраться из дома на работу и обратно", - комментирует предложение о строительстве высоток на окраине города руководитель компании "RID Analytics" Елена Ермолаева.

+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров