Финансовая пирамида: жители РФ потеряли 100 млн рублей, заказав iPhone 6

29 октября 2014, 14:43, ИА Амител

Полиция проверяет интернет-магазин, обманувший тысячи любителей айфонов

Казалось, финансовые пирамиды и прочие сомнительные аферы остались в далеких лихих девяностых. Но, как выяснилось, механизм пресловутой МММ актуален и сегодня. В результате мошеннических действий интернет-магазина SAS — Sales American Store — оказались обмануты тысячи людей. Сумма ущерба – 100 миллионов долларов. Мошенники предлагали новенькие айфоны последней модели прямо из Америки по суперцене — на 25 процентов ниже рыночной.

У всех пострадавших разные суммы ущерба — от 15 тысяч рублей до 10 миллионов. Кто-то покупал один айфон для себя, кто-то хотел сделать бизнес по примитивной схеме — купить подешевле, продать подороже.

Пострадавшие говорят: мошенников трудно было распознать сразу — серьезный офис в комплексе "Москва-Сити", около двух тысяч сотрудников, оперативный колл-центр, положительные отзывы клиентов, в том числе и звезд шоу-бизнеса. Например, телеведущая Ксения Бородина на своей страничке в Instagram активно рекламировала покупку шестого айфона на сайте SAS. Но накануне интернет-магазин был заблокирован, офис закрылся, а на телефонные звонки перестали отвечать. Тогда обманутые покупатели коллективно написали заявление в полицию. Позже выяснилось: жертвы мошенников есть по всей России — в Петербурге, Новосибирске, Краснодаре.

Эксперты говорят: уберечься от мошенников в Сети не так уж и сложно: при оплате необходим посредник, который гарантировал бы возмещение убытка в случае обмана. Пример надежности — известные международные платежные системы и различные интернет-кошельки.

Впрочем, другие эксперты говорят: в этом случае есть и доля вины самих обманутых покупателей. Жертвами мошенников зачастую становятся из-за жажды наживы.

"Пирамида, связанная с айфонами, напрямую зависима от жадности людей, которые хотели получить эти айфоны с достаточно большой скидкой. Учитывая, что классической приманкой пользуются в классических пирамидах, это могут быть любые продукты, она стала успешной и порядка 10000 человек пострадали", — говорит главный редактор, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По словам самих обманутых клиентов, они едва ли верят, что вернут свои деньги. Выяснилось, что средства, которые они перечислили интернет-магазину, были переведены за границу и уже сменили несколько государств и иностранных банков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров