«Оружие самообороны»: алтайские полицейские изъяли 363 единицы оружия

29 октября 2014, 14:36, ИА Амител

В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Оружие самообороны", которое проводилось на территории всего Алтайского края, полицейские выявили десятки правонарушений. Подробности сегодня, 29 октября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Операция была направлена на ужесточение контроля за оборотом оружия самообороны, недопущение случаев его хищения и утраты, выявление и пресечение нарушений условий хранения и использования, фактов внесения конструктивных изменений и переоборудования под стрельбу боевыми патронами.

За девять дней операции сотрудники территориальных органов внутренних дел края проверили более 8000 владельцев оружия самообороны, из них 208 оказались правонарушителями.

153 владельца оружия привлечены к административной ответственности за нарушение правил регистрации оружия (ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ), 53 - правил хранения  оружия (ч. 4 ст.20.8 КоАП РФ), 4 – правил перевозки  (ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ).

Всего в ходе проведения операции у жителей края сотрудники полиции изъяли 363 единицы оружия, в том числе 138 оружия самообороны. Кроме того, из незаконного оборота изъято 10 единиц оружия. 

В рамках оперативно-профилактического мероприятия также продолжалась акция по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе на возмездной основе.

Гражданами в течение этого периода добровольно сдано 16 единиц незаконно хранящегося оружия, из них на возмездной основе - 10.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров