Ноябрьские праздники продлит себе каждый 10 работающий россиянин

29 октября 2014, 14:56, ИА Амител

Каждый десятый работающий россиянин продлит себе "новые ноябрьские праздники" дополнительным отпуском или отгулами. По данным Исследовательского центра портала Superjob, россияне постепенно привыкают праздновать День народного единства, а не просто считать его внеплановым выходным.

В этом году нерабочим станет не только официальный государственный праздник 4 ноября, но и предыдущий день (на 3 ноября переносят выходной 24 февраля). В ходе опроса 1600 экономически активных граждан России 10% респондентов сказали, что возьмут отгулы или краткосрочный отпуск 5-7 ноября, чтобы максимально продлить осенние каникулы. 61% делать этого не собирается, 9% работают по сменному графику и просто лишены такой возможности. Каждый пятый еще не решил, как поступить.

Чем больше у респондентов доход, тем чаще они стремятся удлинить ноябрьские выходные: такие планы строят 5% граждан с доходом менее 25 тысяч рублей в месяц и 11% тех, чья зарплата превышает 45 тысяч ежемесячно.

Большинство (61%) никаких изменений рабочего графика в связи с Днем народного единства не планирует, и чаще всего ими движет трезвый расчет: "Если не планируешь куда-то съездить, то лучше и не транжирить отпускные деньги"; "В месяце, где есть праздничные дни, стоимость дня отпуска меньше"; "На работе и так нестабильно, поэтому не до отдыха", — поясняют респонденты. Есть убежденные трудоголики, они в ходе опроса замечали, что "неоправданных выходных" и без ноябрьских праздников в избытке. А кому-то отпуск просто не дадут: график уже установлен и пересматривать его руководство не собирается.

День народного единства постепенно становится действительно праздничным, а не просто нерабочим. Число безразличных к нему снизилось. Уже 14% граждан осознают смысл этого официального государственного праздника (в 2009 г. – 9%). Идея мира, согласия, единства кажется респондентам очень важной и своевременной, "когда в мире не осталось здравого смысла, а люди разучились идти на компромиссы". На примере подобных исторических событий "нужно учить молодое поколение патриотизму и любви к Родине", говорили респонденты.

Назвали 4 ноября "обычным" выходным 50% респондентов (для сравнения: в 2010 г. так говорили 62% россиян, в 2012 г. – 55%). Повод для торжественной даты они считают "притянутым за уши", но согласны, что "историческая подоплека заслуживает уважения", а "праздники людям нужны".

По-прежнему ассоциируют ноябрьские торжества с годовщиной октябрьской революции 1917 года 4% опрошенных. По их мнению, "свою историю надо помнить и уважать", а к 7 ноября с его "шариками, флагами и транспарантами" многие привыкли с детства.

Еще 2% помнят, что на 4 ноября приходится православный праздник день иконы Казанской Божьей Матери. У каждого двадцатого россиянина с официальной государственной датой совпадает личная: день рождения (свой или близкого человека), годовщина свадьбы и пр. Для 6% это обычный рабочий день, а 2% вообще отказываются считать День народного единства праздником. 12% россиян с ответом затруднились или не знали о празднике вообще, а 5% высказали особое мнение: для них 4 ноября – "День скорби", "День русского человека" и пр.

В планах у большинства (63%) россиян провести праздничные дни 1-4 ноября дома, в кругу семьи. 8% планируют работать, каждый двадцатый (5%) отправится на дачу или в деревню. 4% совершат небольшое путешествие по России, 3% – за город или на природу. 2% собираются в поездку за рубеж, столько же – в гости. У 4% опрошенных иные планы (посетить музей или театр, расслабиться в спа-отеле или пойти на демонстрацию). 9% затруднились или не захотели отвечать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров