Совфед одобрил продление программы софинансирования пенсионных накоплений до 2015 года

30 октября 2014, 06:42, ИА Амител

Совет Федерации одобрил закон о продлении до 2015 года срока вступления граждан в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений.

Согласно тексту документа, право на получение господдержки формирования пенсионных накоплений приобретают застрахованные лица, подавшие заявление о вступлении в систему обязательного пенсионного страхования в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии до 31 декабря 2014-го года. В софинасировании не могут принимать участие пребывающие в отставке судьи и пенсионеры, за исключением военных.

Срок вступления застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в программу государственного софинансирования истек 1 октября 2013 года. Позже кабмин предложил продлить его до 31 декабря 2014 года. Таким образом, у россиян будет около 2 месяцев, чтобы присоединиться к программе. Всего за годы её реализации в период с 2009 по 2013 год в нее вступило более 15,8 млн человек, из них более 1,7 млн уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

В правительстве рассчитывают, что продление программы "будет способствовать повышению уровня пенсионного обеспечения граждан, самостоятельно формирующих пенсионные накопления", пишет ТАСС.

Также в кабмине ожидают, что продление программы повлечет увеличение численности застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. По оценкам Минтруда, в неё могут дополнительно вступить свыше 3,6 млн человек. В связи с этим, как отмечается в финансово-экономическом обосновании, потребуется выделение дополнительных средств федерального бюджета: 8,15 млрд рублей - в 2015 году и 9,35 млрд - в 2016-м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров