Бывший заместитель главы администрации Бийского района осужден за взятку

29 октября 2014, 16:59, ИА Амител

Вынесен приговор бывшему заместителю главы администрации Бийского района Виталию Белоусову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере), сообщила сегодня, 29 октября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что с ноября 2012 по август 2013 года Белоусов получал от индивидуального предпринимателя Бийского района денежные средства в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении субсидии по Программе развития мало и среднего предпринимательства. За взятку в сумме 160 тысяч рублей должностное лицо также обещал предпринимателю не осуществлять контроль и проведение проверок за расходованием данных денежных средств.

Кроме того, в августе 2013 года Белоусов предложил еще одному предпринимателю района за взятку в размере 100 тысяч рублей стать участником Программы и получить субсидию на развитие бизнеса, после чего, используя должностное положение, добился предоставления для него государственной поддержки в виде выплаты денежных средств.

По словам старшего следователя Евгения Нахтигаля, в ходе следствия обвиняемый свою вину признал частично. В целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства для надлежащего исполнения приговора в части имущественных взысканий, следователем был наложен арест на имущество обвиняемого: автомобиль, земельный участок и дом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база причастности чиновника к получению взяток. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил Белоусову наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Осужденный был взят под стражу в зале суда сразу же после оглашения приговора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров