"Роснефть" придумала, как отомстить Западу за санкции: арестовать имущество, экспроприировать оборудование и запретить ядерные могильники

30 октября 2014, 09:13, ИА Амител

Российский нефтяной гигант "Роснефть", оказавшийся в санкционном списке западных стран, разработал комплекс мер, который позволит стране ответить на недружественную политику партнеров.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, компания составила перечень шагов по поддержке реального сектора экономики и собственно ответных антисанкционных мер и направила его на имя Владимира Путина. Затем многостраничный документ, по сведениям газеты, попал на стол помощника президента Андрея Белоусова, а сейчас анализируется в профильных министерствах.


фото: morguefile.com

"Перечень предлагаемых "Роснефтью" мер поражает воображение", - цитирует "Коммерсант" свои источники.

В него входят ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, введение требования к компаниями нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России. Особняком стоит идея о введении моратория на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет к использованию в проектах в РФ, независимо от режима его ввоза. То есть, по сути, имеется в виду экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний, отметил один из собеседников газеты.

Помимо прочего, "Роснефть" предлагает рассмотреть введение 100-процентной предоплаты поставок газа в ЕС. Есть и предложения по заморозке проекта газопровода "Южный поток" (South Stream) — хотя Еврокомиссия не раз сама пыталась остановить его, в "Роснефти", по сведениям "Коммерсант", уверены, что в результате проблемы в таком случае возникнут как раз у ЕС, а не у России.

В качестве альтернативы западному сотрудничеству компания, продолжает "Коммерсант", предлагается сосредоточиться на Азиатско-Тихоокеанском регионе, например, за счет стимулирования экспорта туда введением льготных ставок таможенных пошлин на газ в размере 10% (сейчас 30%), а также предоставить доступ к трубе независимым производителям газа из Восточной Сибири и с Дальнего Востока.

По мнению собеседников "Коммерсанта", среди предложений "Роснефти" многое откровенно направлено не только против ЕС и США, но и против "Газпрома". Стоит отметить, что сегодня в прессе появилась информация о том, что "Роснефть" может получить долю в "Газпроме" за счет выкупа акций у совладельца "Лукойла" Леонида Федуна (9,77%).

Сам Федун опроверг информацию о переговорах по продаже доли: "Полный бред и манипуляция рынком", - заявил он ТАСС.

+++

По материалам МК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров