Православные активисты устроят "поминки Хэллоуина" в центре Москвы

30 октября 2014, 09:26, ИА Амител

Православные активисты устроят Православные активисты решили провести свою акцию против Хэллоуина в Москве. Сегодня вечером, 30 октября, они соберутся на Старом Арбате, чтобы "выпить тыквенного сока за упокой Хэллоуина". Таким образом они решили продемонстрировать свое негативное отношение к этому празднику.

"Считаешь, что Хэллоуин – это не праздник? Что славить Сатану – дело греховное? Что подражание западным нововведениям – это не круто? Тогда приходи 30 октября в 19:00 на Старый Арбат и покажи свою позицию по данному вопросу", – призывают организаторы акции в группе "Христианский правозащитный центр" в соцсети "ВКонтакте".

"Зачем надевать тыкву на голову, когда ее можно кушать?" – отмечается на странице православной организации.

В анонсе мероприятия указывается, что оно проводится совместно с молодежным православным объединением "Георгиевцы". "Акция пройдет в рамках общественной кампании, направленной на противодействие распространению западных "ценностей" в российском обществе. В ходе акции также будет проводиться изучение общественного мнения о необходимости таких нетрадиционных для России праздников, как Хэллоуин, день святого Валентина, день святого Патрика", – сообщили организаторы акции.

Празднованием Хэллоуина, похоже, озадачились не только религиозные деятели. Член Совета Федерации Константин Добрынин обратился к министру культуры Владимиру Мединскому, высказавшись в защиту этого праздника. По его словам, предложения о запрете Хэллоуина и ряда других западных праздников вызывают лишь недоумение.

"Это просто радостный памятный день, который не несет никакой политико-идеологической нагрузки и содержательно сопряжен с изгнанием нечистой силы, что весьма актуально для современной России, особенно в сфере коррупции", – считает сенатор.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее к Мединсокму обратился член Общественной палаты РФ Георгий Федоров. Он как раз ратовал за запрет Хэллоуина. Он призвал дать этому празднику "идеологическую оценку" и порекомендовать развлекательным заведениям воздержаться от соответствующих мероприятий. Федоров такде призвал "начать контрпропаганду", поскольку "кроме коммерческой составляющей, этот праздник ничего хорошего не несет". "А в связи с напряженными отношениями с США, кроме продовольственной безопасности, необходимо еще учитывать и идеологическую", – приводит заявление члена ОП РФ "Интерфакс".

Ранее за запрет Хэллоуина высказались и представители религиозного движения "Божья воля", с подачи которого в Москве и других городах России периодически срываются "сатанинские" рок-концерты. "Мы обеспокоены многочисленными случаями празднования языческого и сатанинского праздника Хэллоуин в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях Москвы и РФ. Со школьной скамьи детей приучают к этому чуждому для нашей культуры празднику, который идет вразрез с православными ценностями", – заявили активисты движения в письме, которое цитирует BFM.Ru.

Представители организации обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой " принять меры и запретить проведение подобных мероприятий, а также рекламу этого праздника".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров