Страховая заплатила калининградцу всего 6 тыс. за инвалидность и смерть ребенка в аварии

30 октября 2014, 09:43, ИА Амител

Страховая заплатила калининградцу всего 6 тыс. за инвалидность и смерть ребенка в аварии Авария на автодороге "Ижевское – Светлый" произошла 28 марта 2014 года. 59-летний водитель автомобиля "Дервэйс" потерял сознание и "вылетел" на полосу встречного движения, где столкнулся с двумя автомобилями – "Ауди" и "Форд". Водитель внедорожника "Дервэйс" скончался на месте, позже следствие установит, что у водителя случился сердечный приступ. 
 
В "Ауди", которая в результате ДТП превратилась в груду железа, ехала семья Дубовских. 26-летний Леонид и его 24-летняя супруга Дарья, которая находилась на восьмом месяце беременности, возвращались домой в Светлый из Калининграда. Мужчина старался не лихачить, однако судьба распорядилась по-своему: в его "Ауди" на полном ходу врезался внедорожник. После аварии Дарья потеряла ребенка.
 
– Меня госпитализировали в БСМП, а Дашу возили почти два часа с одной больницы в другую. Сначала "Скорая" повезла ее в городскую больницу Светлого, там ей сказали, что ребенок жив, и даже дали послушать его сердцебиение. Потом, правда, врачи отказались от своих слов, – вспоминает Леонид. – Но там ее госпитализировать не стали, а отправили в перинатальный центр в Калининград. 
 
По словам Леонида, когда его жену в конце концов привезли в роддом №3, она уже потеряла 3,5 литра крови и находилась в критическом состоянии. Там паре и сообщили, что ребенок уже мертв.
 
С момента аварии прошло больше полугода, из них 2,5 месяца Леонид пролежал в больнице, врачи восстанавливали его после перелома таза, ребра, нескольких трещин в голове и сотрясения мозга. И мужчина, и его супруга перенесли множество операций. После ДТП Леониду присвоили третью группу инвалидности, мужчина потерял постоянную работу и вынужден перебиваться временными заработками.
 
"Предыдущее место работы не виню, им нужен был работник, а не я, который так долго валялся на больничной койке", – говорит мужчина.
 
После аварии и мужчине, и его супруге еще предстоит долгое восстановление, главе семейства удалили селезенку, не до конца сгибается рука. По словам Леонида, он не раз обращался к юристам, с вопросом о том, как ему взыскать моральный ущерб с семьи виновника ДТП. "Они до сих пор так и не объявились, и не поинтересовались, что с нами", – говорит Леонид.

Страховая компания виновника ДТП выплатила 65 тысяч за разбитую машину и в шесть тысяч оценила вред здоровью. Мужчина до сих пор не может поверить, что жизнь его так и не родившегося ребенка и серьезные травмы оценили в такую мизерную сумму.
 
По словам юриста Олега Ефимова, страховая компания оплачивает только документально подтвержденные выплаты.
 
"В соответствии с законом, в данном случае страховая могла выплатить максимум 160 тысяч на всех участников ДТП. Леониду были выплачены только документально подтвержденные выплаты, для выплат всего остального (компенсации за моральный вред) – стоит обращаться в суд. В любом случае, сказать, что сейчас вообще нет возможности с кого-то взыскать ущерб, нельзя. Был гражданин, у него был автомобиль, другое  имущество. Моральный вред можно взыскать с наследников. Сумма подобных выплат зависит от судьи и может составлять – от пяти тысяч до миллиона. Утрата ребенка, даже будущего ребенка, это большая потеря, но, к сожалению, в России моральный вред не компенсируется достаточным образом. В полной мере выплаты могут получить разве что чиновники или знаменитости. Практика показывает, что обычный гражданин может взыскать не больше 200-300 тысяч рублей", – уточнил юрист Олег Ефимов.
+++
По материалам klops.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров