Новый опасный вирус для Android не дает себя удалить

30 октября 2014, 10:07, ИА Амител

Специалисты компании "Доктор Веб" сообщили об обнаружении новой троянской программы, которая заражает мобильные устройства на базе Android. После заражения Android.Dialer.7.origin начинает звонить на премиум-номера, а со счета владельца гаджета списываются значительные суммы.

"Вредоносные программы, совершающие дорогостоящие звонки без согласия пользователя, известны давно: подобные угрозы были широко распространены в эпоху медленного интернет-соединения по технологии dial-up, когда связь осуществлялась с использованием модемов, а позднее нередко атаковали и мобильные устройства, - отмечают специалисты. - Основная задача таких вредоносных программ – установить соединение с определенным телефонным номером, за что с абонентского счета жертвы списывается внушительная сумма, поступающая в карман злоумышленников. В настоящее время подобные программы встречаются не так часто, однако все еще используются мошенниками для получения незаконного заработка".

Чаще всего, по словам экспертов, премиум-номера принадлежат развлекательным сервисам "для взрослых".

Звонки Android.Dialer.7.origin совершает на определенный номер, который хранится в настройках, однако создатели троянца могут изменить его при помощи удаленной команды. Попав впервые на гаджет, вредоносная программа создает ярлык без подписи, который впоследствии исчезает.

Одной из главных особенностей троянской программы, распространяющейся под видом эротического приложения, является то, что она удаляет свой ярлык из списка приложений и работает в виде системного сервиса. При этом попытка удалить вредоносное приложение через меню системных настроек будет пресечена - вирус заблокирует удаление и откроет главный экран. Таким образом, удалить программу можно лишь с помощью антивируса.

+++

rg.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров